Популярные темы

Состояние отца задержанной экс-депутатки Орозайым Нарматовой ухудшилось

Дата: 08 ноября 2022 в 12:52 Категория: Происшествия


Состояние отца задержанной экс-депутатки Орозайым Нарматовой ухудшилось
Стоковые изображения от Depositphotos

Отец задержанной недавно экс-депутатки парламента от партии «Бүтүн Кыргызстан» и гражданской активистки Орозайым Нарматовой проходит лечение в Москве. Подруга активистки Назира Алибекова сообщила, что его состояние ухудшилось.

«После смерти единственного брата Нарматовой в прошлом году её отец постоянно болел. Хотя его дважды госпитализировали в Кыргызстане, это не помогло ему. Поэтому Орозайым вывезла его [в Москву], лечила и ухаживала за ним. Наверное, сейчас все мысли и тревоги Орозайым обращены только к отцу», — сказала она.

Алибекова надеется, что «власти скоро освободят активистку».

27 октября стало известно, что Нарматову задержали в Москве и вывезли в Бишкек вместе с активистом Ильгизом Шаменовым.

Шаменов тогда сообщил, что на них с Нарматовой было возбуждено уголовное дело по статье «насильственный захват власти», а они были объявлены в международный обыск.

Позже суд водворил обоих в СИЗО-1 Бишкека. Нарматова жаловалась на «бесчеловечное отношение» сотрудников ГУВД.

Нарматова и Шаменов критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Незадолго до задержания они вместе с другими активистами выпустили видеообращение, в котором обещали приехать в Бишкек и провести митинг.

Это произошло после массового задержания активистов и политиков по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». Сейчас их число достигло почти 30.

Суд арестовал активистов и политиков на два месяца. Задержанные так же критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Орозайым Нарматова активно высказывала свое мнение о событиях в стране и критиковала действующую власть.

Нарматова была избрана депутаткой седьмого созыва Жогорку Кенеша от партии «Бүтүн Кыргызстан».

Однако 20 января Центризбирком отменил ее регистрацию и тем самым лишил ее мандата. Такое решение ЦИК принял, опираясь на данные ГКНБ и Минобразования. Согласно им, Нарматова получила диплом о высшем образовании незаконно.

Сама Нарматова заявила, что мандат у нее отобрали незаконно. Но оспаривать решение ЦИК в суде она не стала. Вместо нее в парламент пришла депутатка Айгуль Айдарова.

Над материалом работала Нурайым Рустамова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями