Популярные темы

Клиент Нурбанка Есекин Марат — один из первопроходцев в области энергоэкспертизы и аудита в Казахстане

Дата: 08 ноября 2022 в 11:05


Клиент Нурбанка Есекин Марат - один из первопроходцев в области энергоэкспертизы и аудита в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Энергетика – одна из самых важных отраслей экономики, представляющая сложную систему производства, распределения и использования энергии. Чтобы ориентироваться в системе, нужно обладать глубокими знаниями специфики работы энергетического комплекса, правил и норм безопасности. Специалистом, обладающим такими знаниями, является Есекин Марат Камалбекович, исполнительный директор ТОО «Энергоэксперт и К», Председатель Правления Палаты энергоаудиторов, энергоменеджеров и энергоэкспертов РК, клиент Нурбанка Марат Камалбекович основал ТОО «Энергоэксперт и К» в 2006 году в г. Караганде, которое оказывает комплекс консалтинговых и инжиниринговых услуг в области энергетики и энергосбережения и является ведущей энергоэкспертной компанией в Казахстане. 

О том, что стало фундаментом для бизнеса, как он его развивает и кто в этом помогает, а также в чем ценность оказываемых услуг для клиентов, нам рассказал Марат Камалбекович.

— Как Вы пришли к идее создания компании, оказывающей профессиональные услуги в области энергосбережения и энергетической экспертизы?

— Я по жизни энергетик, у меня 30 лет производственного стажа в энергетике. Начинал с монтера по монтажу линий и подстанций, работал энергетиком на ведущих производственных предприятиях, рудниках и шахтах. Затем руководил областным управлением государственного энергонадзора. После развала системы энергонадзора проработал более 5 лет в акимате области, где курировал направление энергетики и ЖКХ Карагандинской области. В какой-то момент я понял, что хочу реализовать свой потенциал, и решил открыть собственную фирму. При наличии большого опыта в сфере энергетики хотел быть полезным для страны и своего региона, планировал оказывать комплексные услуги в сфере энергетики для потребителей: предприятий коммерческого или промышленного сектора, населения. Почему? Объясню: сфера энергетики – область, требующая особого соблюдения правил и норм безопасности, о которых многие потребители не знают. Их нарушение многократно увеличивает риск для деятельности всего предприятия, может стать причиной разрушительных аварий, пожаров, несчастных случаев и т.д.

Ранее госэнергонадзор занимался контролем над энергетической безопасностью потребителей, а затем эти функции передали аккредитованным независимым энергоэкспертным организациям.

Сегодня энергоэксперты проводят экспертизу и аудит, которые очень актуальны в наше время, мы помогаем там, где потребитель не компетентен, он не может знать весь океан требований и нормативов в области энергетики и энергосбережения.

— Чем грозит отсутствие энергоэкспертизы и энергоаудита на предприятии?

— Значение энергоэкспертизы трудно переоценить.

Приведу несколько примеров, которые продемонстрируют важность нашей работы: в 2019 году в г. Астане было отключение всего левобережья и стратегически важных государственных объектов от электроэнергии. Это произошло, потому что при монтаже кабелей на высоковольтной подстанции не были соблюдены соответствующие нормы. Основная причина аварии – отсутствие энергоэкспертизы, которая предотвратила бы такую катастрофу. Еще один пример: в 2021 году в г. Караганде, на одном известном рынке в Майкудуке в течение 4-х дней погибли друг за другом 2 человека из-за грубейших нарушений норм и требований в области энергетики при отсутствии выполнения энергоэкспертизы. Поэтому мы даем рекомендации всем потребителям, что нужно предпринять, какие нормы выдерживать, обучаем персонал для своевременного устранения нарушений. Таким образом, они предотвращают несчастные случаи и снижают риски для компании.

— Какие были трудности на пути становления компании?

— Поначалу нам было очень трудно, потому что мы были одни из первопроходцев в этой области, нужно было выбирать подходы, формы, методы работы. В начале 2000-х наблюдался спад экономики и производства, энергетика была в упадке. Многие вопросы и проблемы этой сферы остаются нерешенными до сих пор. В Казахстане давно существует проблема неэкономичного и нерационального использования ресурсов, назрела необходимость модернизации энергоисточников и электросетей, чтобы не допустить наступление экологического коллапса. В энергетике законодательство не отлажено, за объемы работы приходится сражаться и воевать на площадках торговых закупок. Рынок не стабильный. Мы работаем на торговых площадках больших компаний, участвуем в тендерах и конкурсах. Несовершенство процедуры закупок вызывает недобросовестную конкуренцию, демпинг цен. Иной раз серьёзные работы отдают по минимальной цене недобросовестным подрядчикам.

— Как развивался ваш бизнес?

— В 2006 году я арендовал один кабинет, у меня не было даже методологии для работы, с ней мне помогли бывшие коллеги. Нашу компанию никто не знал. Постепенно нарабатывался опыт, клиентская база.

Далее я привлек бывших сотрудников, стал учить молодых специалистов. Мы освоили направление энергоэкспертизы, и перед нами открылось новое направление — энергоаудит. У нас не было опыта, и мы стали обучаться, делились опытом с россиянами, коллегами с Казани. В 2012 году был внедрен закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». С этого момента начались активные мероприятия по энергосбережению в стране, внедрены нормы об обязательном проведении энергоаудита, по результатам которого даются оценка использования энергоресурсов и его эффективности, рекомендации, как снизить потребление энергоресурсов, себестоимость продукции. Любой предприниматель заинтересован в таких мерах.

— Кто помог вам в бизнесе?

— В определённый момент у меня возникла потребность в приобретении приборов для работы. Я обратился в Нурбанк за кредитом, и постепенно мы стали их закупать. Ну а теперь я обладаю целым парком цифровых новейших приборов для обеспечения максимальной точности своей работы. С Нурбанком мы сотрудничаем с первых дней основания его филиала в Караганде. Ежегодно мы оформляем кредитную линию для выпуска банковских гарантий. Осуществляем валютные переводы, открыли депозит.

Нам комфортно работать с сотрудниками Нурбанка, в нем мы обрели надежного партнера. Отмечу такие качества сотрудников, как профессионализм, отзывчивость, оперативность. Они открыты к диалогу, грамотно разъясняют любые вопросы, но самое главное – это внимательное и теплое отношение. В Нурбанке всегда стараются найти индивидуальное решение в любой ситуации. Банку уже 30 лет, он доказал свою устойчивость и верно выбранную стратегию работы с клиентами.

— Каковы ваши достижения?

— На сегодняшний день, когда аккредитованных компаний по экспертизе в Казахстане более 500, по энергоаудиту – около 200, наша компания в области энергоэкспертизы и энергоаудита является ведущей.

Нами реализовано 10 международных проектов в области энергосбережения и энергоэффективности, проведено более 120 энергетических аудитов бюджетных объектов и промышленных предприятий Республики Казахстан, выполнено свыше 600 энергетических экспертиз по всей территории Республики Казахстан, около 3000 электротехнических испытаний и измерений, разработано более 470 проектов электроснабжения и теплоснабжения. Компания сертифицирована по международным стандартам ISO.

За эти годы создан сплоченный коллектив, в штате компании работают грамотные эксперты (теплоэнергетики и электроэнергетики) с большим производственным опытом и багажом знаний, все прошли соответствующую профессиональную подготовку. Мы постоянно проводим обучение своих работников, участвуем в семинарах и различных курсах.

Наши эксперты проводят точный и детальный анализ управления энергоресурсами предприятий, а также аудит расходов на энергетические затраты предприятия. В результате даются рекомендации по более эффективному использованию энергоресурсов, что приводит к улучшению энергетических показателей предприятия. Аудиторская практика нашей компании известна по всему Казахстану. 
У нас имеется собственная передвижная электролаборатория с полным комплектом приборов для проведения энергоаудита и энергетических измерений.

— Каковы преимущества вашей компании?

— Идеология нашей компании – это оказание комплекса услуг « под ключ» в области энергетики и энергосбережения. При этом основным приоритетом нашей работы является качественное выполнение работ в обозначенный срок.

— Как вы пришли к тому, что возглавили Палату энергоаудиторов, энергоменеджеров и энергоэкспертов РК? Чем она занимается?

— Проблемы, имеющиеся в сфере энергетики, подтолкнули нас к объединению в Ассоциацию энергоаудиторов и энергоэкспертов страны, которую я возглавил.

Мы обращаемся в государственные органы, чтобы улучшить систему государственных закупок. Совместно с государством работаем над совершенствованием законодательства в этой области. Приходится оппонировать государственным органам, защищая интересы бизнеса и потребителя. Мы хотим обеспечить такие условия, чтобы бизнес был свободен от жёстких условий, а потребитель защищен.

— Какие пожелания молодым предпринимателям вы могли бы дать?

— Организация и управление бизнесом — это большая ответственность. Нужно обладать знаниями о своем бизнесе, уметь принимать решения, быть требовательными к работникам. Но в то же время важно беречь своих сотрудников, относиться по-человечески, справедливо. Тогда и люди отблагодарят вас. Создать бизнес — не так сложно, главное осознавать, что в каждой отрасли есть своя специфика. В энергетике есть особая ответственность. Много подводных камней и рисков. Нам пришлось много учиться и быть осторожными, познавать особенности работы. Зарплата моих сотрудников состоит из базовой и мотивационной частей за выполнение объемов, качество работы. Я долго экспериментировал. Раньше мне приходилось вникать во все детали, а сейчас отработал схему делегирования. Это меня освободило от контроля за людьми. Специалисты сами понимают, что от них зависит многое. Это самое высшее достижение компании, когда работает отлаженная система без вмешательства руководства. Каждый человек знает свой участок, отвечает за него и делает все, что выполнить свою работу.

— Каковы ваши планы?

— Энергетика многогранная отрасль и можно во многих направлениях двигаться, нет предела совершенству. Мы осваиваем новые направления работы, где более востребованы, хотим уйти от системы закупок, тесных рамок. Мы встали на ноги, но желаем идти дальше.

Справка:

Филиал Нурбанка открылся в г. Караганде в октябре 2009 г. и продолжает укреплять свое присутствие в Карагандинской области. Экономика области демонстрирует положительную динамику роста в сфере промышленности, строительства, социальной сфере, сфере услуг. Карагандинская область – это важный регион для страны, обеспечивающий порядка 8 % ВВП республики. 
Основными профинансированными направлениями бизнеса филиала Нурбанка в г. Караганде является сфера услуг — 82 % (в частности проекты по строительству торговых домов современного формата и торгово-сервисных центров), производство – 8,5 %, социальная сфера -5%, остальное приходится на сферу торговли и т.д.

Филиал участвует в финансировании клиентов по государственным программам, в период ЧС и пандемии в стране, был участником антикризисных программ.

Филиал Нурбанка в г. Караганда оказывает весь спектр банковских услуг как для субъектов малого и среднего предпринимательства, так и для населения.

Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями