Популярные темы

Фото — Реконструкция дороги Балыкчы — Боконбаево — Каракол

Дата: 08 ноября 2022 в 08:44


Фото — Реконструкция дороги Балыкчы — Боконбаево — Каракол
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев 7 ноября ознакомился с ходом работ на автомобильной дороге Балыкчы — Боконбаево — Каракол. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Проект разделен на два участка — участок №1, с 0 по 71 км (Балыкчы — с. Ак-Сай) и участок №2, с 71 по 141,6 км (с. Ак-Сай — с. Барскоон).

Участок №1 разделен на два подучастка:
— 0-25 км (г. Балыкчы — с. Кара-Шаар);
— 25-71 км (с Кара-Шаар — с Ак-Сай).

В Минтрансе сообщили, что по участку №1, подрядчиком выступает ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш».

На первом подучастке выполнено устройство нижнего асфальтобетонного покрытия на 20 км, земляные работы выполнены на 95%. Мостовые работы выполнены на км 17+870 на 80%, на 24+200 на 80%. В конце второго подучастка (с. Ак-Сай) земляные работы выполнены на 34%, выполнена расчистка и корчевание придорожной полосы на 75%, экскавация выемки на 17% и насыпь на 19%. Всего на первом участке задействованы 181 ед. дорожно-строительной техники и оборудования, весь персонал насчитывает 427 человек.

Подрядчиком участка №2 является ОсОО «Арек Строй». На 96-135 км дороги ведутся работы по вырубке и корчевке пней деревьев, попадающих под полосу отвода проектной дороги, идёт также расчистка придорожной полосы отвода, экскавация выемки, возведение насыпи, экскавация для заранее изготовленных железобетонных труб, разборка и вывоз существующих железобетонных изделий, устройство ГПС, заливка фундамента водопропускных труб бетоном В30, разборка и вывоз существующего асфальтобетонного покрытия, подготовка полотна существующей дороги. На производственной базе подрядчика производится изготовление железо-бетонных изделий для искусственных сооружений. На участке 96-135 км выполняются землянные работы. Всего предусмотрена укладка 132 водопропускных труб, строительство 9 мостов и 4 подземных переходов. На втором участке задействованы 210 ед. дорожно-строительной техники и оборудования ,весь персонал составляет 435 человек.

Ознакомившись с ходом реконструкции глава министерства дал поручения руководителям подрядных организаций по качественному осуществлению и соблюдению графика запланированных работ.

В Минтрансе сообщили, что реконструкция автодороги была инициирована указом президента КР от 26 июля 2021 года №318.
Данная дорога реконструируется по параметрам II технической категорий дорог,с четырьмя полосами движения, с разделительной полосой и расчетной нагрузкой на ось — 11,5тонн. Согласно техническому заданию заказчика — «Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций», проектная документация разрабатываться ГП ПИИ «Кыргыздортранспроектом» методом параллельного проектирования.

Справка:

Руководителем ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш», согласно Минюсту, является Момбеков Шахзаман Эркимбекович, учредителем — Улан уулу Келдибек.

Руководителем ОсОО «Арек Строй», согласно Минюсту, является Шакиров Азизбек Бакаевич, учредителем — ОсОО «Каганат инвест». Руководителем и одним из двух учредителей «Каганат инвест» является Осмонов Нурбек Жапарович, второй учредитель — Апсатар уулу Айжигит.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями