Популярные темы

В Карагандинской области снижены цены на товарный газ

Дата: 07 ноября 2022 в 17:25


В Карагандинской области снижены цены на товарный газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитетом (КРЕМ) инициировано проведение экспертизы цены на розничную реализацию товарного газа для потребителей АО «КазТранГаз Аймак» по  Астане и Карагандинской области.

В сентябре 2022 года по запросу Тарифного ведомства АО «КазТранГаз Аймак» были представлены необходимые документы для проведения экспертизы цены. В рамках экспертизы цены провели тщательный анализ представленных материалов, изучили дополнительные материалы, представленные АО «КазТранГаз Аймак».

В итоге Комитет по регулированию естественных монополий снизил снабженческую надбавку АО «КазТранГаз Аймак» для потребителей Астаны на 35,21%, а для потребителей Карагандинской области на 32,15%.

В ведомстве напоминают, что в Казахстане государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения товарным газом разделены между Минэнерго и КРЕМ МНЭ РК.

Конечная цена на товарный газ зависит на 70-80% от оптовой цены, утверждаемой Минэнерго, и остальная часть цены природного газа состоит из услуг транспортировки и затрат на реализацию газа (снабженческая надбавка), которые регулируются КРЕМ.

В результате проделанной работы, в части снижения уровня снабженческой надбавки, с 4 ноября 2022 года жители Карагандинской области будут платить ниже ранее действующей цены 1 281,25 тенге за 1000 кубических метров (без НДС). В Карагандинской области ранее действовала цена в размере 36 430,30 тенге за 1000 кубических метров (без НДС). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями