Популярные темы

Все говорит о том, что контрабанды не было. Общественная комиссия по трагедии в Дачи-СУ завершила работу

Дата: 07 ноября 2022 в 16:42 Категория: Общество


Все говорит о том, что контрабанды не было. Общественная комиссия по трагедии в Дачи-СУ завершила работу
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественная комиссия по изучению причин авиакатастрофы в Дачи-СУ завершила свою работу. Свой отчет комиссия на этой неделе должна направить президенту и в парламент.

Общественную комиссию создали в мае 2022 года по поручению президента Садыра Жапарова. Она должна была представить заключение об обстоятельствах, причинах и условиях, приведших к падению грузового самолета «Боинг-747» на дачный поселок Дачи-СУ вблизи аэропорта «Манас» 16 января 2017 года. Жертвами авиакатастрофы стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа.

Член комиссии адвокат Нурбек Токтакунов на своей странице в Фейсбуке поделился своими наблюдениями и итогами ее работы.

16 января 2017 года «Боинг-747» летел из Гонконга в Стамбул и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет рухнул на поселок Дачи-СУ. Всего на борту самолета было более 76 тонн груза — бытовая техника, сотовые аксессуары, зажигалки и мобильные телефоны.

Вскоре после крушения стала появляться информация о том, что рухнувший самолет перевозил контрабанду и должен был оставить какой-то груз в Бишкеке. В причастности к контрабанде обвиняли тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева.

Однако по словам Токтакунова, все подозрения в выгрузке контрабанды в Бишкеке отпадают после изучения ответа официальных органов Турции. Комиссия изучила данные полетов грузовых самолетов авиакомпании ACT Airlines по маршруту Гонконг — Бишкек — Стамбул.

«Из таблицы видно, что самолеты улетали в Стамбул с таким же весом груза, с которым прилетали в Бишкек. Разница между прибытием самолета в Бишкек и вылетом в Стамбул после дозаправки от часа до полутора часов. Кроме того, рейс производился по форме «Р», означающей отсутствие коммерческих прав на выгрузку или погрузку товаров в международном аэропорту «Манас»», — рассказал он.

По его словам, эти данные были известны еще в марте 2017 года, но, несмотря на это, созданная по поручения тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова следственная группа дважды выезжала в Турцию для выявления возможной доставки контрабанды. Тем не менее, следственная группа не выявила следов контрабанды.

«В Окончательном отчете Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) также отражается принадлежность груза и цель посадки в Бишкеке. В этой комиссии участвовали и американские эксперты, потому что самолет американский. А экспертизу делали московские специалисты. Итого, выходит московские, американские, турецкие и наши специалисты утверждают, что не было никакой контрабанды», — пишет Токтакунов.

В 2021 году Комиссия по расследованию авиационных происшествий МАК обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747». В нем говорилось, что кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку, а к крушению привели решения самого экипажа.

По словам Токтакунова, общественной комиссии предстояло провести анализ отчета. Но, как сообщил адвокат, вопросы у членов комиссии к отчету остались из-за того, что он «переполнен специфической терминологией и научно-техническими рассуждениями, а приглашенные авиационные специалисты не обладали необходимой компетенцией», чтобы ответить на них.

«Например, [видно] явное противоречие между возмущением командира воздушного судна, причем в нецензурной форме по поводу завышенной, по его мнению, высоты полета и действиями экипажа, который как будто не спешил снижаться. [Это создает] впечатление каких-то пробелов в аналитической части отчета. Командир все время возмущался высотой полета, а потом действительно взял и перелетел взлетно-посадочную полосу»», — написал он.

Токтакунов добавил, что в отчете МАК аэропорту «Манас» рекомендовано обзавестись новыми технологиями, которые позволяли бы диспетчерам увидеть, что самолет летит не по той траектории и сообщить об этом экипажу.

«В отчете имеются замечания по работе диспетчеров в условиях плохой видимости и отмечено наличие ложной глиссады (траектории приземления, по которой приборы ведут самолет — прим. ред.) при подлете к аэропорту, что вызывает ощущение определенной доли ответственности за авиакатастрофу не только летчиков, но и Службы управления воздушным движением аэропорта «Манас»», — написал Токтакунов.

Уже после произошедшей трагедии выяснилось, что дома в поселке Дачи-СУ были построены незаконно. По правилам авиационной безопасности, минимум в 2-3 километрах от посадочной зоны не должно быть никаких строений и зданий.

В апреле 2017 года жители поселка Дачи-СУ вышли на митинг с требованием переселить их в безопасное место. Тогда власти заявили, что вопрос о переселении «будет решаться на правительственном уровне и рассматриваться в приоритетном порядке наряду с другими аналогичными жилыми зонами». Но власти до сих пор не решили вопрос о переселении.

Токтакунов сообщил, что общественная комиссия в своем заключении рекомендовала президенту «принять меры для недопущения впредь самовольных застроек, причем не только в «красной зоне» аэропортов и других опасных объектов, а вообще по всей стране».

«Ответственность за самовольные застройки несут местные власти и контролирующие органы. Некоторые считают, что они не несут ответственности, так как правительство знало о самовольных застройках. Однако осведомленность правительства о нарушении закона не снимает с местных властей и контролирующих органов ответственности за их бездействие», — отметил он.

Ущерб от авиакатастрофы в Дачи-СУ власти Кыргызстана оценили более чем в 186 млн сомов.

Семьи погибших и пострадавшие получили компенсации от властей Кыргызстана и турецкой компании, которая владела самолетом. Однако оглашать их суммы не стали, объясняя это безопасностью пострадавших.

Вскоре после трагедии были открыты спецсчета для в помощи пострадавшим. Сообщалось, что на этих счетах собрали 151,4 млн сомов. Власти говорили, что не могут рассказать как были распределены эти средства. Однако в ходе работы общественной комиссии выяснилось, что 30 млн 283 тысячи сомов из собранных средств перечислили в бюджет, а еще 390 тысяч 455 сомов — в Соцфонд.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями