Популярные темы

Порядка 5 тысяч дефектов выявили на республиканских дорогах

Дата: 07 ноября 2022 в 12:36


Порядка 5 тысяч дефектов выявили на республиканских дорогах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «КазАвтоЖол»

Порядка 5 тыс. дефектов на республиканской сети автодорог выявлено Национальным центром качества дорожных активов с 1 января по 1 ноября текущего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба АО «НК «КазАвтоЖол».

Из вышеозвученной цифры оператором автодорог на сегодня устранен 81% брака. В частности, работы проведены на автодорогах Р-4 «Астана-Ерейментау-Шидерты», «Щучинск-Зеренда», «Кызылорда — Павлодар-Успенка-гр.РФ», «Семей-Кайнар»; «Усть-Каменогорск-Семей»; и др. Оставшиеся дефекты планируется ликвидировать до конца текущего года.

«Регулярный осмотр автодорог республиканского значения для выявления локальных дефектов покрытия проезжей части также осуществляется сотрудниками департамента технической политики и контроля качества АО «НК «КазАвтоЖол» совместно с подрядными организациями. Кроме того, на постоянной основе проверяется работа служб технического надзора, которые непосредственно ответственны за качество строительно-монтажных работ от начала и вплоть до сдачи проекта в эксплуатацию», — отметили в нацкомпании.

Сотрудники департамента проверяют наличие экспертов и необходимых лабораторных оборудований на местах и иные пункты согласно технической спецификации.

«Таким образом, общая сумма штрафов, наложенная на службы технического надзора за 11 месяцев текущего года составила более 100 млн тенге», — заключили в АО «КазАвтоЖол».

После критики президента в ЗКО отремонтировали 135 километров из 248

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями