Популярные темы

Что поможет скрасить осенние дни 07 ноября 2022, 08:58

Дата: 07 ноября 2022 в 09:03


Что поможет скрасить осенние дни
                07 ноября 2022, 08:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на то, что современному зрителю предлагается огромное множество способов проведения досуга, театр по-прежнему завораживает. Многие оперные и балетные постановки проходят при неизменном аншлаге. Что приготовили казахстанские театры для своих зрителей, узнаем у нашего постоянного гида в мире развлечений — сервиса kino.kz.

12 ноября в Astana Opera зрители смогут насладиться новой музыкально-сценической редакцией оперы Мукана Тулебаева «Бiржан – Сара». Это современное прочтение казахской классики с использованием 3D-технологий в качестве визуального ряда. В центре сюжета — любовная линия поэта, певца-композитора XIX века Биржан-сала и поэта Сары Тастанбеккызы. В основу оперы лег знаменитый айтыс Биржана и Сары, в котором поднимаются острые проблемы общества — женское неравноправие, социальная несправедливость, вопросы нравственных взаимоотношений, человеческой судьбы и счастья. Новое прочтение знаменитого произведения будет интересно как поклонникам оперы М. Тулебаева, так и представителям молодого поколения.

Ценители балета также не останутся в стороне: для них на сцене Astana Opera — легендарное «Лебединое озеро» Чайковского, являющееся одним из самых известных балетов в мире, музыкальные партии из которого знают даже весьма далекие от музыки люди. История девушки Одетты, силой злых чар превращенной в птицу и обретшей спасение в любви принца Зигфрида, не оставит равнодушным ни одного человека. Гениальная музыка заставляет зрителей сопереживать во время всего спектакля. «Лебединое озеро» является символом академического искусства. Не упустите возможность насладиться шедевром мировой музыкальной классики.

Также у жителей столицы будет прекрасная возможность услышать бессмертные произведения величайшего композитора танго Астора Пьяцолла. 19 ноября в NomadCity Hall состоится сольный концерт лауреата международных конкурсов среди баянистов-аккордеонистов Галымжана Нарымбетова. На сцене прозвучат бессмертные произведения непревзойденного мастера. Это уникальная возможность впервые в Казахстане на большой сцене услышать звук настоящего бандонеона, каноничного инструмента, чье звучание плотно ассоциируется с творчеством Астора Пьяцолла у любителей по всему миру.

Алматинцев также ожидает не менее насыщенная культурная жизнь. Главная премьера этой осени – спектакль «Qozy men Baian». Что ждет зрителей? Авторское прочтение великой лиро-эпической поэмы средневековья. Философская притча о Вселенной, рассказанная через призму традиций и быта кочевников. Сакральная история любви, которая оказалась сильнее препятствий. Вы не простите себе, если не увидите этого. Режиссер — Галина Пьянова, музыкальный продюсер — Ирэна Аравина, в ролях Айсулу Азимбаева, Чингиз Капин, Куантай Абдимади. Премьера состоится 21 ноября на сцене КазНТОБ имени Абая. Успейте купить билеты, которые продаются только на kino.kz.

Если вдруг кто-то еще не видел и не слышал музыкальный спектакль «Счастливые поют», который уже 5 лет идет на подмостках казахстанских театров, пришло время исправить это упущение. 17 декабря в Nomad City Hall (Астана) и 19 декабря в театре имени Лермонтова (Алматы) пройдут предновогодние показы ставшего уже культовым для республики спектакля. На одной сцене встретятся Эдит Пиаф и Фрэнк Синатра, которые расскажут нам историю о том, что любой человек хочет быть, прежде всего, счастливым. Донести посыл помогают великая музыка и филигранный вокал Ирэны Аравиной и Алексея Тимофеева.

Любители артхауса и нестандартных постановок также найдут для себя времяпровождение. Его им обеспечит арт-пространство «Трансформа», которое позиционируется как площадка для независимых творческих команд, работающих в области актуального театра, современной казахстанской и мировой драматургии, поэзии, современного танца, инди — и электронной музыки. Этой осенью в «Трансформе» пройдут сразу три интересные постановки. Моноспектакль «Вы ушли с маршрута», спектакль «Хочешь еще одну сигарету», читка «Под/кон/текст». Все три произведения объединяет одно: при разности своих форм и содержаний они заставляют зрителя задуматься о любви, одиночестве, выборе, своем месте в этом мире.

Kino.kz обещает держать вас в курсе грядущих постановок, концертов и премьер. Приятных впечатлений и ярких моментов!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями