Популярные темы

Статус уполномоченного по правам человека прописан в Конституционном законе

Дата: 07 ноября 2022 в 08:06


Статус уполномоченного по правам человека прописан в Конституционном законе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Напомним, глава государства в своем Послании народу Казахстана от 16 марта текущего года отметил о необходимости наделения уполномоченного по правам человека правом обращаться в Конституционный суд о проверке конституционности закона или иного нормативного правового акта.

Это поручение реализовано в Конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Теперь уполномоченный по правам человека сможет обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия нормативных правовых актов, затрагивающих фундаментальные прав человека и гражданина, Основному закону.

В рамках Конституционного закона укреплены правозащитные функции уполномоченного по правам человека. Он наделен правом на беспрепятственное посещение организаций, оказывающих специальные соцуслуги и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также проводить беседы с лицами, находящимися в них, с использованием аудиозаписи, фото — и видеосъемок –  с их согласия.

Уполномоченный по правам человека будет рассматривать жалобы граждан и находящихся на территории страны иностранцев и лиц без гражданства. 

По результатам рассмотрения жалоб будет:

— обращаться в суд с исковым заявлением в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями (бездействием) госаппарата;

— представлять правительству, госорганам, должностным лицам рекомендации и предложения относительно мер, направленных на профилактику нарушений и восстановление прав и свобод человека и гражданина.

Для обеспечения соблюдения прав лишенных свободы граждан уполномоченный по правам человека будет координировать деятельность участников национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Для усиления взаимодействия между властью и народом уполномоченный по правам человека сможет участвовать в общественном диалоге по урегулированию спора между госорганами, акиматами, иными организациями и гражданами.

Предоставление таких полномочий уполномоченному по правам человека повысит эффективность обеспечения государственной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.

Документы были приняты по итогам референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями