Популярные темы

Factcheck.kg: Кыргызстан в 2022 году экспортировал в Россию прицелы для оружия на почти 10 млн сомов

Дата: 06 ноября 2022 в 13:52 Категория: Новости экономики


Factcheck.kg: Кыргызстан в 2022 году экспортировал в Россию прицелы для оружия на почти 10 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Factcheck.kg выяснило, что Кыргызстан за первые восемь месяцев 2022 года экспортировал в Россию прицелы для оружия на почти 10 млн сомов. К такому выводу журналисты пришли, проанализировав экспортно-импортные торговые операции между странами.

Согласно данным Нацстаткома, Кыргызстан в январе-августе этого года импортировал группу товаров под названием «прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры» на почти 67 млн сомов (1 575 штук).

При этом 285 из них на сумму 9,7 млн сомов Кыргызстан экспортировал в Россию. Еще один прибор за почти 300 тысяч сомов отправлен в США.

Factcheck.kg отмечает, что в 2022 году импорт прицелов для оружия в Кыргызстан по сравнению с прошлым годом вырос в три раза. За весь 2021 год в республику завезли всего 514 штук таких товаров на 30 млн сомов.

В 2022 году Кыргызстан экспортировал таких товаров в семь раз больше, чем в прошлом году — в 2021 году был продан 41 прибор на 1,3 млн сомов. Все отправили в Россию.

В 2020 году Кыргызстан импортировал 599 товаров этой группы, а экспортировал — ноль.

Россия уже почти 9 месяцев воюет с Украиной. Российские войска вторглись туда 24 февраля с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 31 октября, из-за войны в Украине погибли 6 430 мирных жителей. Еще почти 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Западные страны, в том числе США, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

Кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине.

В середине июля стало известно, что Америка включила Кыргызстан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана в этот список попали Грузия, Армения, Китай, Индия, Мексика, Израиль, Сербия, ЮАР, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Теперь все товары, поставляемые в Россию и Беларусь из этих стран, будут тщательно проверяться на предмет поставок санкционной продукции.

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором российской карты «Мир», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

На сегодня почти половина кыргызских банков приостановили обслуживание российских карт «Мир».

По мнению экспертов, если кыргызские компании или банки будут помогать в перевозке санкционных товаров в Россию или каким-то образом помогать обходить наложенные санкции, то это может стать причиной для введения вторичных санкций и в отношении Кыргызстана.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями