Популярные темы

Сельских школьников учат программировать и создавать мобильные приложения

Дата: 06 ноября 2022 в 12:25 Категория: Общество


Сельских школьников учат программировать и создавать мобильные приложения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Назарбаев Интеллектуальной школе Караганды проходит четырёхдневный хакатон для девятиклассников из сельских школ, организованный фондом IQanat. 

Здесь собрались 100 учащихся из четырёх областей – Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Ұлытау.

– Проект IQanat Hackathon является очень эффективной площадкой для освоения школьниками digital-компетенций. В нынешний век цифровых технологий это открывает большие возможности. Программа насыщенная: девятиклассники из сельских школ постигают основы Web-программирования и разработки мобильных приложений, изучают язык программирования Python – на сегодня он наиболее популярный. Кроме воркшопов, проходят тренинги «Путь к успеху». В финале на выставке ребята презентуют собственные проекты, – рассказал Глеб Давлетгариев, заместитель директора NIS г. Караганды. – Самое главное – этот проект способствует личностному росту, помогает сельским ученикам самореализоваться.

Как удалось попасть в эту сотню, поделились участники хакатона из Карагандинской области.

– Мы все участники трёх республиканских туров олимпиады IQanat. Задания первого и второго этапов выполняли в своих школах. Третий тур проходил летом в Назарбаев Университете. Думаю, отбор серьёзный. В процессе отсеялось много, из нашей школы прошла только я, – говорит Арина Лаврикова из школы имени Ю. Гагарина посёлка Ботакара Бухар-Жырауского района. – Раньше IT-сфера меня особо не интересовала, а теперь узнала столько нового. Очень полезно. Расписание плотное: успеваем и учиться, и общаться, и ездить на экскурсии.

Арман Аткалиев из посёлка Топар Абайского района уже выиграл грант на обучение в IQanat High School of Burabay. Это школа-пансионат, где одарённых детей из сельской местности готовят к поступлению в лучшие отечественные и мировые вузы.

– Буду там учиться в следующем году. Победил на олимпиаде, попал в сотню лучших учеников. Мы сдавали английский язык, решали математические задачи, и ещё был отдельный предмет. Я выбрал биологию. С будущей профессией ещё не определился. Думаю, это может быть что-то смежное. Возможно, этот хакатон поможет проверить себя, – отметил Арман. – Сейчас работаю в паре с другим участником. У нас есть идея для проекта – попробовать использовать систему распознавания образов на основе технологии компьютерного зрения.

IQanat – образовательный проект казахстанских предпринимателей. Он расширяет доступ сельских учеников к качественному образованию и даёт им широкие возможности. Подробную информацию можно получить на сайте фонда.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями