Популярные темы

В ЕЭК отреагировали на очереди из фур на границе Кыргызстана и Казахстана

Дата: 06 ноября 2022 в 10:54


В ЕЭК отреагировали на очереди из фур на границе Кыргызстана и Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕЭК продолжит мониторинг ситуации на границе Кыргызстана и Казахстана. Об этом в ходе брифинга сообщила представитель ЕЭК Ия Малкина, отвечая на вопрос, какие меря принимает комиссия для решения проблемы с очередями из фур.

«Евразийская экономическая комиссия на постоянной основе проводит мониторинг ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе с учетом поступающих обращений от представителей бизнеса», — сказала она.

И.Малкина напомнила, что вопрос проводимых контрольно-досмотровых мероприятий на кыргызско-казахстанской государственной границе ранее рассматривался по инициативе президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 27 мая 2022 года.

«В июне этого года под руководством министра по таможенному сотрудничеству М.С. Мамытканова совместно с представителями Евразийской экономической комиссии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации состоялся обзорный визит на пункты пропуска «Кордай» и «Карасу» (Республика Казахстан) на кыргызско-казахстанской государственной границе», — добавила она.

Итоги обзорного визита были рассмотрены в рамках 8-го заседания Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров, по итогам которого принят ряд рекомендаций для сторон и отмечена необходимость продолжить мониторинг ситуации со стороны Евразийской экономической комиссии.

В рамках такого мониторинга 25-28 октября этого года представители ЕЭК совместно с представителями уполномоченных государственных органов Кыргызской Республики и Республики Казахстан, а также представителями бизнес-кругов Кыргызской Республики посетили пункты пропуска «Кордай» – «Ак-Жол», «Карасу» – «Ак-Тилек». В ходе визита участники ознакомились с обустройством и техническим оснащением пунктов пропуска, а также с организацией процесса прохождения грузовыми транспортными средствами контрольных мероприятий на границе.

«В настоящее время информация, полученная в ходе визита, анализируется. По итогам анализа соответствующие предложения будут рассмотрены на заседаниях органов Евразийского экономического союза», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями