Популярные темы

Счет «Азаттык Медиа» заблокирован на основании закона об отмывании денег – DemirBank

Дата: 06 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости культуры


Счет «Азаттык Медиа» заблокирован на основании закона об отмывании денег – DemirBank
Стоковые изображения от Depositphotos

Коммерческий банк DemirBank на своей странице в Facebook сообщил, что заблокировал счет учреждения «Азаттык Медиа» на основании закона об отмывании денег.

В банке заверили, что всегда следуют требованиям законодательства, поскольку являются первым международным банком в Кыргызстане.

«Все утверждения о том, что DemirBank незаконно арестовал счета «Азаттыка» являются полностью необоснованными. Проведение операций по счету «Азаттыка» было приостановлено в соответствии с законом о ПФТД/ЛПД [закон «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации

(отмыванию) преступных доходов»]. Официальный ответ об этом мы предоставили «Азаттыку» на основании его письменного обращения», – написали в банке.

По данным DemirBank, исполнение требований этого закона является обязательным для всех банков Кыргызстана, и «банки не несут ответственности за приостановление банковских операций, если это было сделано в соответствии и на основании закона».

О том, что «Азаттык Медиа» подвели к закону об отмывании (легализации) преступных доходов ранее сообщал депутат Дастан Бекешев на своей странице в Twitter.

«Если блокируют ваши банковские счета или приостанавливают операции, то это к Финразведке. «Азаттык» подвели к закону об отмывании (легализации) преступных доходов. Некоторых НКО ждёт такая же участь. «Сорос» и USAID должны понимать, что их самих или их партнеров по проекту могут также подвести к этому закону. Лучше будьте готовы, чем потом жаловаться в «глухие» стены», – писал нардеп.

Ранее «Азаттык Медиа» обращалось в DemirBank за официальными разъяснениями о причинах блокировки их счета. В учреждении отмечали, что банк заблокировал доступ к их банковскому счету без решения суда, что считается незаконным.

В «Азаттыке» подчеркивали, что, согласно закону, в случае блокировки счета без решения суда ответственность несет банк, который обязан выплатить материальный вред организации.

О том, что DemirBank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа» стало известно 31 октября. Учреждению стало известно о блокировке счета из телефонного разговора с представителями банка.

В пресс-центре ГКНБ изданию сказали, что им нужно уточнить информацию о блокировке доступа к счету «Азаттык Медиа» и пообещали отправить письменный ответ. В ГКНБ до сих пор не предоставили информацию по этому делу.

Минкультуры 26 октября решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной блокировки назвали «недостоверные сведения» о боевых столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

В ведомстве заявили, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

В Минкультуры считают, что в сюжете содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщали, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщал, что «США глубоко обеспокоены блокировкой властями Кыргызстана сайта «Азаттык»» и усилением давления на независимые СМИ и гражданское общество.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя блокировку сайта издания, заявила, что кыргызские власти усилили меры по контролю и цензуре СМИ на фоне недавнего подавления свободы слова и гражданского общества.

А Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана «немедленно снять блокировку с сайта «Азаттык» и отменить закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» (закон о фейках)», на основании которого и приняли решение о блокировке сайта.

Читать по теме: Медиаэкспертки: После «Азаттыка» власти возьмутся за остальные независимые СМИ

Так Баткен или Кемпир-Абад? За что на самом деле власти блокируют «Азаттык»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями