Популярные темы

В аэропорту Алматы прокомментировали снос VIP терминала

Дата: 05 ноября 2022 в 13:06


В аэропорту Алматы прокомментировали снос VIP терминала
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: социальные сети

В Международном аэропорту Алматы сообщили, что VIP терминал будет перенесен. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе аэропорта. В сообщении уточняется, что перемещение памятника архитектуры подразумевает его воссоздание с существующими декоративными элементами на новом месте.

«Декоративные элементы здания определяют его культурно-историческое значение, как памятника. В связи с чем, здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов: витражное заполнение оконных проемов, декоративные рельефно-орнаментированные панно на боковых фасадах, многопрофильный карниз с рельефно-орнаментированным карнизом по периметру, пештак, «сталактитовый» карниз пилонов пештака, трехчетвертные орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов, витраж арочного проема, башня (бельведер) со шпилем, ажурный парапет по всему периметру кровли», — говорится в сообщении аэропрта. 

Отмечается, что в данном случае, в рамках реализации строительства нового Международного пассажирского терминала, памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории Международного аэропорта Алматы.

«Тем самым это позволит улучшить условия по сохранению здания, как памятника истории и культуры», — подчеркивается в сообщении. 

Историческое здание аэропорта Алматы построено в 1947 году и внесено в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

«В соответствии со ст. 29 Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» перемещение памятника допускается если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта. 

Подчеркивается, что перемещение допускается решением местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы на основании заключения историко-культурной экспертизы на памятники истории и культуры местного значения по согласованию с уполномоченным органом.

В пресс-службе аэропорта отметили, что основанием для перемещения памятника послужили следующие документы:

· Постановление акимата города Алматы № 4/492 от 11 ноября 2020 года «О перемещении памятника истории и культуры местного значения «Аэропорт (Аэропорт международных линий)»;

·  Заключение историко-культурной экспертизы Научно-исследовательского и проектного филиала РГП «Казреставрация» от 31 октября 2022 года.

·  Протокол № 6 от 1 ноября 2022 года специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Также в пресс-службе сообщили, что новый терминал должен был быть закончен в первом квартале 2024 года.

 «Но так, как проводилась международная экспертиза по оценке культурного наследия VIP терминала и консультации с общественностью, дата окончания строительства была перенесена на лето 2024 года», — говорится в сообщении. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями