Популярные темы

Жапаров: Права и свободы человека — одни из высших ценностей в Кыргызстане

Дата: 05 ноября 2022 в 11:02


Жапаров: Права и свободы человека — одни из высших ценностей в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 4 ноября встретился с главами ряда дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Кыргызстане.

В частности, встреча состоялась с послом Франции в Кыргызстане Франсуа Делаусом, послом Германии в Кыргызстане Габриэлой Геллил, временным поверенным в делах США в Кыргызстане Сонатой Коултер и временным поверенным в делах Великобритании в Кыргызстане Энн Херриган.

Сообщается, что они обсудили вопросы состояния свободы слова и общественно-политические процессы в стране.

По данным администрации президента, Жапаров на встрече подчеркнул, что «Кыргызстан всегда остается привержен принципам верховенства законности, а права и свободы человека являются одними из высших ценностей в стране».

«В то же время он добавил, что свобода ведет к ответственности, а ответственность ведет к свободе и следовательно, чем больше свободы, тем больше ответственности. В этой связи Садыр Жапаров подчеркнул единственное требование, которое недопустимо нарушать никому в Кыргызстане — строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение действующего законодательства», — говорится в сообщении.

Главы дипломатических миссий отметили, что «Кыргызстан, согласно рейтинговым оценкам международных организаций, остается лидером по уровню свободы слова и демократии в регионе».

Касаясь темы событий на кыргызского-таджикской границе, представители дипломатического корпуса отметили, что совместно с международными организациями и журналистами осмотрели разрушенные социальные и инфраструктурные объекты в Баткенской области и были опечалены масштабами трагедии.

Между тем в Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ со стороны властей. Так, 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

31 октября стало известно, что коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В «Азаттыке», уточнили, что о блокировке счета им стало известно из разговора по телефону с представителями банка.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями