Популярные темы

Пул инвестпроектов расширили в Казахстане

Дата: 04 ноября 2022 в 16:26 Категория: Новости экономики


Пул инвестпроектов расширили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство финансов РК

Количество инвестиционных проектов, реализуемых в Казахстане в рамках концепции инвестиционной политики, увеличилось до 850. Об этом на Х съезде НПП «Атамекен» заявил заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

«В целях улучшения инвестиционного климата утверждена Концепция инвестиционной политики. Определены основные векторы работы в этом направлении и сформирован пул, состоящий из 850 инвестиционных проектов на сумму порядка 30 трлн тенге», — резюмировал Ерулан Жамаубаев.

Напомним, в апреле текущего года по поручению президента РК в стране был сформирован пул инвестиционных проектов, который включал на тот момент 761 проект общей стоимостью в 24 трлн тенге.  В пул вошли проекты субъектов предпринимательства отечественных и иностранных инвесторов на разных стадиях их реализации.

В своем выступлении заместитель премьер-министра также рассказал о Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, в рамках которого консолидированы различные инструменты по поддержке бизнеса. Также, принята Концепция развития МСБ до 2030 года, направленная на стимулирование предпринимательской активности и повышение конкурентоспособности предприятий.

В настоящее время, в соответствии с поручением главы государства начата разработка нового Налогового кодекса, добавил Ерулан Жамаубаев. Создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Нацпалаты и бизнес-сообществ. Особое внимание будет уделяться совершенствованию налогового администрирования, отметил спикер.

Спрос на инвестиции остается как никогда высоким, а предложение сокращается, считает Ардак Зебешев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями