Популярные темы

Депутат Жогорку Кенеша предложил ввести налог на овец, лошадей и КРС. Фермеры оценили риски такой инициативы

Дата: 04 ноября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Депутат Жогорку Кенеша предложил ввести налог на овец, лошадей и КРС. Фермеры оценили риски такой инициативы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Женишбек Токторбаев предложил ввести налог на овец, лошадей и крупный рогатый скот.

Свое предложение он озвучил 3 ноября в ходе заседания Жогорку Кенеша. Он считает, что уровень жизни в селах довольно высокий.

Как он заявил, сейчас средняя стоимость лошади составляет от 70 тыс. до 100 тыс. сомов, крупно рогатого скота — от 60 тыс. до 70 тыс. сомов, а овец — от 12 тыс. до 18 тыс. сомов. «Если взимать налоги, то с овец нужно брать по 100 сомов в год, с крупного рогатого скота и лошадей по 250 сомов», — сказал он.

По мнению парламентария, такие меры необходимы, чтобы помочь собрать айыл окмоту до 1,5 млрд сомов в год. По его мнению, это поможет пополнить местный и республиканский бюджеты.

Корреспонденты Turmush побеседовали с фермерами Чуйской области и узнали их мнение относительно инициативы депутата.

Фермер из Московского района Улан Атабаев выращивает скот в долине Кара-Суу. Он считает, что введение налога на поголовье скота может привести к повышению цен на животных и мясо. «В интернете подписал на большое количество групп, членами которых являются в том числе и животноводы. В связи с озвученным, они советуют депутату парламента для начала самому заняться разведением скота – содержать животных и в холод, и в жару. Лично мое мнение, сейчас мы оплачиваем пастбищному комитету по 19 сомов за одну голову МРС, хорошо, согласен, чтобы повысили этот тариф до 30-40 сомов, но не выше. Если немного повысят, то исполнение финансовых планов в местных пастбищных было бы хорошим. Сейчас многие содержат скот из-за безвыходного положения. Когда продают скот, то цены не такие и высокие. Все «съедает» инфляция. Подорожало все – продовольствие, ГСМ. Но зарплаты повышаются не эквивалентно росту цен. Мне кажется, если инициативу депутата поддержат и в дальнейшем законодательно оформят, то животноводы повысят цены на скот, продавцы – на мясо. Опять же, повышение цен на мясо ударит по кошелькам населения», — говорит фермер.

Манасбек Жамангулов из села Чым-Коргон Кеминского района занимается животноводством на протяжении 10 лет. По его словам, в сельской местности мало зажиточных фермеров, которые на вырученные деньги строят этажные дома. «В течение последних 2-3 лет ситуация на рынке изменилась – откармливать скот для дальнейшей продажи становится все сложнее. Все дорожает. Чтобы откормить одного быка, требуется от 10 тыс. и до 20 тыс. сомов в месяц. Откармливать животное необходимо в течение 6 месяцев. С предложение депутата ввести налог на скот не согласен. Во-первый скот нам не упал с неба. Люди едут на заработки, потом вкладываются, частично берут кредит. Столько труда в этом процессе. В сельской местности большинство содержит скот. Так сельчане зарабатывают на жизнь. Эта инициатива разозлит народ. К тому же, не все могут получить льготные кредиты на развитие хозяйства или какую-либо помощь от государства. К примеру, в соседних государствах фермеров освобождают от налогов пока они не расширят свое хозяйство, дают безвозвратные кредиты. Оказывается, помощь и лекарственными препаратами. А у нас как – корм, семена, лекарства все покупаешь сам. Можно было бы для начала снизить цены на все это, а уже после что-то предлагать. Ссылается на то, что в селах многие разбогатели. Но не живут так хорошо, как кажется. Да и к тому же, такие люди наживают состояние благодаря своему труду и усилию. Если инициативу поддержат, то, на мой взгляд, люди будут отказываться от занятия животноводством. Условия жизни людей ухудшатся. Если в селах перестанут разводить скот, то кто будет обеспечивать население Кыргызстана мясом?! Кто будет поставлять мясо на перерабатывающие заводы, обеспечивать молочной продукцией население?! Мясо может подорожать в цене в два раза. Мне, к примеру, придется все распродать и уехать на заработки за границу», — говорит фермер.

Житель села Алмалуу Кеминского района Жаныбек Шамаркунов считает, что порядка 70% населения сельской местности не смогут платить налоги, о которых говорит парламентарий. «Он говорит, что жители сел живут не хуже городских. Хорошо, но он сам жил в селе? Знает трудности сельской жизни? Наши фермеры собственными силами поднимают свои хозяйства. Говорили о проектах, которые помогут бороться с бедностью. Но это, наоборот, еще больше усугубляет ситуацию. Конечно, в селах есть те, кто невероятно разбогатели на разведении скота. Но таких людей очень мало. Возможно, такой вид налог их не заставит задуматься. Но 70% сельчан не смогут платить. Другой работы в селе, как вы знаете, нет, одним из источников дохода является продажа молока. Весной берут деньги в долг, чтобы провести полевые работы. Осенью за счет продажи урожая отдают долги», — сообщил сельчанин.

В хозяйстве 56-летней жительницы села Новопаловка Сокулукского района Элмиры Абдыжапаровой содержатся 30 дойных коров. «Мы содержим коров молочного направления, на этом и живем. Наше фермерское хозяйство не получает от государства никакой помощи. В развитых странах кто-то выращивает корма, кто-то содержит дойных коров, кто-то специализируется на мясном направлении скота, они сотрудничают друг с другом. Каждый фермер идет по своему направлению. А у нас как – все делаешь сам, со всеми трудностями сталкиваешься сам, все решаешь сам. Никто не приходит и не помогает нам. Поэтому и мы не обязаны кому-то что-то отдавать. Кредиты не беру. Содержим коров, а молоко отдаем на перерабатывающее предприятие. Они перерабатывают, платят налоги, затем продают населению. Это к тому, что заводы при закупе у нас молока учитывают и эти налоги. Если и мы начнем платить налоги, то молока подорожает. Перерабатывающий завод сделает свое повышение. В итоге опять будет страдать население. Поэтому против такого предложения», — говорит она.

Абдыжапарова привела в пример земельный налог – вроде бы и немного, но за год скапливается хорошая сумма. «Даже эту сумму выплачиваем с трудом. Пенсии и пособия не получаем, сами себя кормим. Не нужно трогать фермеров, деньги ищите в другом месте. Их тех фермеров, у которых были хозяйства [между Сокулукским и Иссык-Атинским районами], многие сократили поголовье скота молочного направления. К примеру, раньше содержали по 40-50 голов, сейчас – всего 20. Причина – все дорожает, много хлопот. Если такого рода инициативы будут и дальше, то жители сельской местности могут перестать разводить КРС», — сказала жительница.

Руководитель Кеминского районного управления аграрного развития Калыбек Мажитов сообщил, что к такого рода инициативам Кыргызстан еще не готов. «Когда речь идет о каких-то сборах с населения, о каких-то налогах, то конечно все будут выступать против. Глава государства тогда принял решение освободить от земельного налога на 3 года, все поддержали. Эту инициативу [налог на КРС и МРС] политизируют, и будут будоражить народ. К тому же, население только-только стало увеличивать поголовье скота. Уделяется внимание породистому скоту. Сейчас не та ситуация, чтобы вводить дополнительные налоги. Население и без этого с трудом платит пастбищные отчисления. Чтобы внедрить такую инициативу, нужно провести разъяснительные работы, а затем утвердить небольшой тариф. И то сейчас рано. Фермеры только встают на ноги», — считает он.

По последним данным, на скотном рынке города Токмок стоимость ягнят составляет 6-9 тыс. сомов, откормленных – 12-18 тыс. сомов, сельскохозяйственных овец – 10 тыс. сомов, откормленный МРС продается по 20 тыс. сомов.

Дойные коровы продавались по цене от 70 тыс. сомов и до 150 тыс. сомов, телята – 25-30 тыс. сомов, бычки – 30-40 тыс. сомов. Стоимость лошадей составляет 80-100 тыс. сомов, лошади на убой – 70-130 тыс. сомов, для верховой езды – 70 тыс. сомов.

По Чуйской области зарегистрировано 305 тыс. 861 голов КРС, 76 тыс. 653 лошади, 670 тыс. 82 МРС, 2 млн 456 тыс. 508 особей домашней птицы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями