Популярные темы

В Караганде предлагают благоустроить территорию вокруг Центрального парка

Дата: 04 ноября 2022 в 15:55


В Караганде предлагают благоустроить территорию вокруг Центрального парка
Стоковые изображения от Depositphotos

Сообщается, что в следующем году появится полноценная пешеходная дорожка со стороны парковки с улицы Чкалова до ресторана «Чао Ян». Также будут установлены поднятые пешеходные переходы, играющие роль лежачих полицейских, что позволит существенно снизить скорость движения автомобилей. Дополнительно будет установлен регулируемый пешеходный светофор от ресторана «Айса» и банка «Jusan» по улице Чкалова, что увеличит безопасность пешеходов. 

В центре урбанистики сообщают, что изменится и сама парковка вдоль Чкалова.

«Наш проект предполагает трансформацию парковочного пространства, где за счет более эффективного использования территории будет увеличено количество парковочных мест до 100 машиномест. Кроме того, парковочное пространство должно стать функциональнее — появятся сан.узлы, освещение, точки притяжения», — сообщают урбанисты.

Изменения также планируются в организации тротуара и парковки вдоль улицы Воинов-Интернационалистов. Отмечается, что вырубка деревьев при этом не планируется.

«Задачей проекта является обеспечение безопасного движения пешеходов вдоль улицы и увеличение количества парковочных мест для гостей Центрального парка до 80 машиномест, включая 8 парковочных мест для автомобилей, управляемых лицами с ограниченными возможностями. Вырубка деревьев при этом не планируется, тротуарные пути предусмотрены на безопасном расстоянии от проезжей части. Вдоль тротуара также планируется дополнительная высадка деревьев и устройство плавных переходов между разными участками пути для обеспечения удобства передвижения с колясками или на колясках. Данные меры позволят сделать походы и поездки в Центральный парк более безопасными и комфортными», — рассказали авторы проекта.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями