Популярные темы

Поступления по единому налогу выросли в 6 раз по сравнению с 2021 годом, — ГНС

Дата: 04 ноября 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Поступления по единому налогу выросли в 6 раз по сравнению с 2021 годом, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба за 9 месяцев 2022 года собрала 1 млрд 458,6 млн сомов налогов по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога. Об этом 4 ноября сообщила пресс-служба ГНС.

По данным ведомства, это в 6 раз больше сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, выросло число налогоплательщиков, пользующихся системой единого налога. Их число достигло 28 тысяч 520 налогоплательщиков, что на 18 тысяч 366 субъектов больше прошлогодних показателей.

«Единый налог заменяет три вида налога (налог на прибыль, налог с продаж и НДС на облагаемые поставки) и направлен на поддержку бизнеса, предоставляя справедливое и доступное налогообложение», — напоминают в ГНС.

Одна из причин перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения – это благоприятные возможности для отечественных предпринимателей и производителей, которые начали деятельность в 2022 году.

Так, индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией товаров, работ и услуг населению, в 2022 году могут уплачивать налоги по ставке 0%. Они также освобождены от представления отчетов по единому налогу за налоговые периоды с 2022 по 2024 год.

«Отметим, данные ставки применяются в случае, если индивидуальный предприниматель вновь зарегистрирован или перешел с иного налогового режима на упрощенную систему налогообложения в указанные периоды. При этом он обязательно должен применять ККМ, а размер выручки не должен превышать 8 млн сомов за последние 12 месяцев», — говорится в сообщении пресс-службы.

ГНС сообщает, что для субъектов швейного производства, осуществляющих деятельность на основе единого налога, предусмотрена сниженная ставка в размере 0,25% от выручки в течение 5 лет сроком до 1 января 2027 года. Кроме этого, у субъектов швейных производств нет ограничений по объемам выручки для осуществления деятельности в данной системе.

Плательщики единого налога должны применять контрольно-кассовую машину и/или использовать электронную счет-фактуру.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями