Популярные темы

Задержания Бекназарова и Талас уулу. Атазов призвал МВД не обвинять людей в «экстремизме» без доказательств

Дата: 04 ноября 2022 в 13:52


Задержания Бекназарова и Талас уулу. Атазов призвал МВД не обвинять людей в «экстремизме» без доказательств
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Шайлообек Атазов на заседании Жогорку Кенеша 3 ноября призвал МВД бороться с мошенниками, а не задерживать граждан по обвинению в «религиозном экстремизме».

Депутат высказался на фоне недавних задержаний журналиста Семетея Талас уулу и сына Азимбека Бекназарова — Руслана Бекназарова. Их подозревают в том, что они якобы распространяли «экстремистские материалы».

Атазов попросил представителей МВД дать краткое определение тому, кто такой «экстремист». В министерстве ответили, что «кратко говоря – это тот, кто выходит за рамки».

«Почему, когда речь идет об «экстремизме», вы сразу говорите «религиозный экстремизм» и связываете это с религией. Есть же у нас еще экстремисты, которые не читают намаз, не веруют в Бога. Вы должны с ними бороться. Вы называете экстремистом журналиста, который написал один пост. Вот, Руслан Бекназаров (сын бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова), например, посещал умру, он — парень, который пять раз читает намаз, а вы его задерживаете, называя религиозным экстремистом. Позор же. Вы что половину Кыргызстана религиозными экстремистами сделаете? Это что за борьба?» – возмутился депутат.

Начальник управления МВД Улан Бердибаев ответил, что много угроз идёт именно со стороны религиозных течений – они через интернет распространяют экстремистские материалы.

Атазов отметил, что сначала нужно уточнить у экспертов, которые четко могут определить экстремистов.

«Сегодня пирамиды разные открывают, с такими мошенниками ведите работу. Вы что будете задерживать людей, которые призывают народ к нравственности, воспитанию? Прежде чем обвинять, должны быть четкие доказательства», – сказал он.

Замглавы МВД Нурбек Абдиев ответил, что материалы на основе экспертиз передаются следователями суду, а далее суд принимает решение о виновности или невиновности граждан.

1 ноября сотрудники милиции задержали журналиста Семетея Талас уулу по подозрению в «распространении экстремистских материалов». 3 ноября журналиста отпустили под домашний арест до 7 декабря 2022 года.

Известно, что журналист публиковал посты в поддержку задержанных политиков и активистов, которые критиковали соглашение властей по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

Сына бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова – Руслана Бекназарова также подозревают в «распространении экстремистских материалов». Его задержали 14 сентября. В МВД сообщали, что во время мониторинга в Facebook они нашли аккаунт, который распространял материалы, пропагандирующие идеологию террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в Кыргызстане.

2 ноября Бекназарова младшего отпустили под домашний арест до 12 декабря 2022 года.

Между тем, его отец Азимбек Беканазаров все еще находится под заключением в СИЗО-1 Бишкека по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Его, как и других членов комитета по защите Кемпир-Абада, задержали после критики передачи водохранилища Узбекистану.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями