Популярные темы

Человек и машина: в Караганде проходит фестиваль «ROBOLAND-2022»

Дата: 04 ноября 2022 в 13:15 Категория: Новости культуры


Человек и машина: в Караганде проходит фестиваль «ROBOLAND-2022»
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый фестиваль «ROBOLAND» прошел в Караганде в 2015 году по 5 номинациям, и здесь котором соревновались 30 команд. По итогам республиканского фестиваля «ROBOLAND-2015» он перешел на международный уровень: «ROBOLAND-2016» собрал более 200 команд и 400 участников из России, Сербии и 12 регионов Казахстана. В прошлом году он прошел в новом Дворце школьников на Юго-Востоке.

После ограничений, связанных с пандемией коронавируса, фестиваль вновь возродился: в 2022 году соревнования проходят в 16 категориях, часть из которых вводится в программу впервые. Неизменными в организации этого события остаются электронная система регистрации и подведения итогов, а также независимая профессиональная судейская коллегия.

В «ROBOLAND-2022» участвуют около 300 команд – и всего около 700 участников, причем подавляющее большинство команд – из Карагандинской области: их 125. На втором месте Астана – отсюда приехали 24 команды, на третьем – Павлодарская область с 20 командами. В целом на фестивале представлены все области страны. Что касается зарубежных стран-участников, из Узбекистана приехали 6 команд, из России – 3, плюс 1 команда из Кыргызстана и 2 – из Греции.

Участники, отмечает заместитель директора Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Есбол Аринов, готовятся к фестивалю заранее – но выполняют не технические задания, а следуют регламентам.

— В регламенте прописаны четкие критерии для каждой категории соревнований. Там говорится о том, какой должен быть возраст у участников, какие роботы допускаются к фестивалю, — рассказывает Есбол Рымбекович. – Чтобы подать заявку на участие в «ROBOLAND» — а в этом году они принимались с 15 сентября по 15 октября – достаточно желания участвовать и следования некоторым критериям. Сначала проходит отборочный этап по Карагандинской области – каждый город и район выбирает своих участников. Другие области подают заявки уже на квалификационный отбор, заполняя специальную форму, где указываются сведения об участии в других подобных соревнованиях и данные о призовых местах. Наша комиссия, рассматривающая эти заявки, отбирает лучших из лучших для фестиваля, поскольку проводится он на международном уровне.

Некоторые категории в соревнованиях этого года усложнили, а среди новых категорий этого года значатся «Биатлон» и «Тенге алу», причем «Тенге алу» ранее уже имелась в категориях фестиваля, и сейчас эту категорию представляют в международном статусе. Самыми популярными, в то же время, остаются «Сумо роботов» и «Лабиринт» — каждый год на эти номинации поступает очень много заявок. Призы для победителей за I, II, II места в этом году не меняются: это дипломы и медали, а также памятные подарки, связанные с техническим творчеством. Победителей, занявших призовые места, будут нацеливать на дальнейшие соревнования в области робототехники — «RoboCup».

Одной из команд, прибывших в Караганду из Греции, стала команда учеников Кристины Лампраки, которая руководит собственной школой в южном регионе страны Иерапетра. Все участники команды – юноши подросткового возраста. Приехать в Караганду, говорит она, решили по приглашению от организаторов «ROBOLAND».

— Мы впервые участвуем именно в таком масштабном фестивале робототехники, наша команда будет соревноваться в категориях «3-D дизайн» и «Робогеометрия», — делится Кристина. – У себя на родине мы стабильно участвуем в подобных соревнованиях – хотя бы 1-2 раза в год: они проходят в мае-июне.

Член греческой команды Манос Никифорос рассказывает: ранее участвовал в подобных соревнованиях в родной стране, но такого масштаба, как в Караганде, там пока нет.

— Я увлекаюсь робототехникой около 5-6 лет – дело очень интересное, — признается юноша. – В школе Кристины Лампраки изучается именно эта дисциплина – так я этой сферой и заинтересовался. У нас в школе, кроме того, действует клуб робототехников, где мы оттачиваем свое мастерство. Свою жизнь тоже хочу связать с этой деятельностью: мне она очень нравится.

Интерес греческих школьников к робототехнике не менее высокий, чем у карагандинских, продолжает Кристина Лампраки: ученики любят собирать роботов и управлять ими,особенно – программировать их. Ребята действительно вдохновляются этим делом, но среди поклонников робототехники – все-таки больше мальчиков, чем девочек.

Открытие фестиваля прошло лаконично: представление команд, несколько творческих номеров, танцы роботов – и соревнования начаты. Старт «ROBOLAND-2022» давал заместитель акима области Ербол Аликулов, пожелав участникам удачи – в том числе на английском языке. К его словам присоединился и вице-министр образования и науки Гани Бейсембаев.

Фестиваль «ROBOLAND-2022» продолжится 5 ноября, вход на него – свободный. Спорткомплекс «Жастар» находится по улице Казахстанская, 1/4.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями