Популярные темы

Педикулез

Дата: 04 ноября 2022 в 12:18


Педикулез
Стоковые изображения от Depositphotos Педикулез — заражение волосяного покрова вшами. Паразиты селятся в основном на голове, питаются кровью человека и легко передаются окружающим 
Педикулез у детей — паразитарная болезнь. Чаще встречаются случаи заражения головными вшами. Опасность педикулеза заключается в том, что вследствие расчесывания зудящих участков образуются ранки, через которые проникает инфекция. В школах и детских садах медсестры регулярно проводят осмотр детей. При первых признаках педикулеза ребенок изолируется до полного излечения, родителей остальных детей ставят в известность об имеющемся в группе заболевании. Лечение начинают немедленно, чтобы исключить заражение окружающих и оградить малыша от осложнений.   Первые признаки педикулеза — усиливающийся зуд кожи головы. При осмотре волос обнаруживаются гниды (яйца вшей), которые имеют белесый цвет и тяжело удаляются. Особенно много гнид на затылке или за ушами. Если паразитов мало, родители не всегда могут их обнаружить самостоятельно, поэтому обязательна помощь квалифицированных медиков.   Для педикулеза характерны следующие особенности: усиливающийся зуд, который приводит к значительным ранам и расчесам; повышенная раздражительность, нарушение сна;  запутывание волос, ломкость и сухость;  появление аллергической сыпи на лице и других участках тела; наличие красноватых пятен от укусов на коже головы.   Если заболевание не лечить, то под воздействием продуктов жизнедеятельности вшей волосы сбиваются в колтуны. На фоне снижения иммунитета присоединяется другая инфекция, возникают пиодермия, экземы, увеличиваются лимфатические узлы, может подняться температура. Врачи выделяют факторы, которые повышают вероятность развития педикулеза: ослабленный иммунитет; неблагоприятные условия проживания; несоблюдение правил гигиены.
Чтобы обнаружить вшей в волосах, специальные анализы не требуются. Родители и медперсонал в детском учреждении должны регулярно осматривать волосы у детей.
А. БЕКТЕНОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями