Популярные темы

Андрей Тимченко может возглавить Bereke Bank – источник

Дата: 04 ноября 2022 в 11:56


Андрей Тимченко может возглавить Bereke Bank – источник
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председателем правления АО «Bereke Bank» (ранее ДБ АО «Сбербанк Казахстан») может стать Андрей Тимченко. Его кандидатура была представлена на согласование в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил достоверный источник. 

Напомним, что до апреля текущего года Андрей Тимченко возглавлял казахстанскую дочку российского «Альфа-банка». После продажи 100% ее акций Банку ЦентрКредит и переименования в АО «Eco Center Bank» был назначен на должность заместителя председателя правления Eco Center Bank, где проработал до июня.

После этого в интервью корреспонденту издания Андрей Тимченко заявлял о планах по созданию собственной платежной организации, либо цифрового банка. По его словам, было немало заинтересованных в этой идее инвесторов, которые видели успехи Альфа-банка за последние 5-6 лет. Но конкретной договоренности с ними на тот момент не было.

При этом известно, что Андрей Тимченко с 2013 по 2016 год занимал пост заместителя председателя правления ДБ АО «Сбербанк Казахстан» (ныне — Bereke Bank). Тогда же в интервью он высказался о покупке банка холдингом «Байтерек». «Я уверен, что ценность Сбербанка гораздо выше, чем убытки, которые они получили на курсовой разнице. Как человек, который строит не первый бизнес в банках, считаю абсолютно правильным решением, что Сбер сохранили», — обозначил банкир.

Андрей Тимченко начал свою деятельность как консультант по налогообложению в Ernst & Young. С 1998 по 2013 год занимал различные должности в АО «Казкоммерцбанк», начиная со специалиста 2-й категории департамента инвестиционного банкинга до управляющего директора и члена правления. 

Как «дочка» российского банка уходила с казахстанского рынка и кто хотел ее купить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями