Популярные темы

Итоги, перспективы

Дата: 04 ноября 2022 в 11:48


Итоги, перспективы
Стоковые изображения от Depositphotos
На брифинге в региональной службе коммуникаций аким областного центра Бакытжан Орынбеков рассказал о стратегии развития Тараза
Он отметил, что по итогам девяти месяцев текущего года наблюдается стабильный рост основных социально-экономических показателей развития.
Инвестиции составили более 83,4 миллиарда тенге, розничный товарооборот достиг 210,5 миллиарда тенге. Большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, жилищному вопросу. В 2022 году введены в эксплуатацию 257,2 тысячи квадратных метров жилья. До конца года 285 семей получат ключи от  собственного жилья. В черте города готовятся сразу несколько крупных участков под индивидуальное жилищное строительство. 
В индустриальной зоне Тараза будут реализованы пять проектов общей стоимостью 55,4 миллиарда тенге. Решается вопрос с инфраструктурой, необходимой для работы предприятий. 
Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в городе зарегистрированы 6858 субъектов малого и 28 – среднего бизнеса, 29658 индивидуальных предпринимателей и 377 крестьянских хозяйств.    Сегодня в Таразе имеются 1388 улиц и переулков, освещена лишь пятая их часть. В текущем году из областного бюджета выделены 180 миллионов тенге на установку фонарных столбов и осветительных приборов на 30 улицах. На 11 из них работы находятся в активной фазе, еще по 19 идет конкурс на определение подрядной организации. В первую очередь будут отремонтированы и освещены улицы, где расположены школы, детские сады, объекты здравоохранения, а также где курсирует общественный транспорт.
Ведется средний ремонт дорожного полотна на 77 улицах и полная реконструкция двух улиц: Мамбет батыра и Ташкентской. Согласно плану работ на ближайшее будущее, каждый год будут асфальтироваться и освещаться сотня улиц, где этих простых благ раньше не было.
Бакытжан Орынбеков подчеркнул, что активно восстанавливается ирригационная система Тараза, решаются проблемные вопросы с общественным транспортом. В городе работают девять компаний-перевозчиков, автобусы которых курсируют по 34 направлениям. Ежедневных маршрутов – 350. Обновлены 40 автобусов, до конца года планируется приобретение 50 автобусов. В соответствии с запросами жителей будут подключены еще семь маршрутов. С учетом начала учебного года и многочисленных запросов жителей работа 21 маршрута продлена до 21.00, трех маршрутов – до 24.00.  Сегодня городу нужны примерно 15 новых маршрутов и 200 автобусов, которые будут поэтапно появляться в течение следующих трех лет.
В целом работа в областном центре будет развиваться по двум направлениям: улучшение экономической ситуации и создание условий для комфортной жизни населения.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями