Популярные темы

Создание хлопкового кластера обсудил с хлопкоробами Дархан Сатыбалды

Дата: 04 ноября 2022 в 11:19


Создание хлопкового кластера обсудил с хлопкоробами Дархан Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот вопрос решали на встрече с дехканами и руководителями хлопковых заводов, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Одна из важнейших задач – привлечь в отрасль инвестиции. Поэтому к диалогу пригласили и руководителей микрофинансовых организаций. Глава региона озвучил просьбы и предложения хлопкоробов и заявил, что нужно срочно устанавливать цены на белое золото.
На совещании было сказано, чтобы избавить агроформирования от зависимости от устанавливаемых иностранными трейдерскими компаниями цен на хлопок и в связи с экспортом технической культуры только в сырьевом состоянии, необходимо начать в регионе развитие хлопкового кластера. Этот же вопрос, по поручению акима области под председательством заместителя акима Туркестанской области Ермека Кенжеханулы обсудили в Жетысае, где состоялось коллегиальное собрание. В нем приняли участие депутаты областного маслихата Жаркынбек Канаев, Нуралы Абишов и Тимур Кырыкбаев, аким Жетысайского района Мурат Кадырбек, аким Мактааральского района Бахыт Асанов, руководители всех хлопчатобумажных заводов и МКО, фермеры, занимающиеся выращиванием хлопка.

Не секрет, что в районах, где выращивают хлопок, фермеры зависят от иностранных компаний-трейдеров. Эта проблема повторяется из года в год. Целью встречи стало обсуждение всех проблем в этой области и выработка оптимальных решений. Цена реализации хлопка-сырца фабрикам устанавливается в соответствии с индексом международной Ливерпульской хлопковой биржи, поскольку она напрямую зависит от цены хлопка-волокна на мировом рынке. Сегодня цена на хлопок среднего волокна на этой бирже составляет 230 тенге за один килограмм.

В ходе совещания главы крестьянских хозяйств и хлопкозаводов остановились на цене в 250 тенге, а крестьянам, поставившим хлопок на хранение, решено выплатить разницу в феврале по будущим ценам. Известно, что переработанный хлопок стоит намного дороже, чем его сырье. Поэтому, привлекая инвестиции в глубокую переработку хлопка, создавая хлопковый кластер и развивая отрасль можно не только повысить цену на готовую продукцию, но и улучшить качество сырья и объем получаемого хлопка.

Также на совещании было отмечено, что необходимо рассмотреть вопросы оптимизации работы по получению кредитов, предоставления льготных долгосрочных кредитов в больших объемах через АО «Аграрная кредитная корпорация», МКО «Ырыс» и банки второго уровня.

Напомним, что проблемой хлопкоробов заинтересовались и депутаты Мажилиса Парламента. Так, Кайнар Абасов, Бахытжан Ертаев, Фахриддин Каратаев, Гани Ташкараев и Казыбек Иса направили в правительство депутатский запрос, в котором попросили принять срочные меры для поддержки аграриев Туркестанской области. В частности, поручить местным исполнительным органам создать стабилизационные фонды по закупу хлопка у крестьянских хозяйств. Решить вопрос с продлением срока возврата кредитов, полученных в Аграрной кредитной корпорации. С 10 ноября выделить 10 млрд тенге на весенне-полевые работы.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с местными исполнительными органами рассмотреть вопрос строительства текстильной фабрики, куда можно будет сдавать местный хлопок. Также разработать и внедрить программу по улучшению качества казахстанского хлопка и вывозу на мировой рынок. Министерству сельского хозяйства и торговли и министерству интеграции рассмотреть вопросы закупа высококачественных сортов хлопка и пути сбыта выращенной культуры в азиатские страны, где эта продукция пользуется большим спросом.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями