Популярные темы

Минэкономики предлагает внести изменения в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним

Дата: 04 ноября 2022 в 11:04


Минэкономики предлагает внести изменения в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним».

Документ разработан в целях исполнения закона «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» (ОСАГО), а также в целях приведения нормативных правовых актов, задействованных в обязательное страхования жилья в соответствии с данным законом.

«Введение системы обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий является мероприятием государственной важности. Усиление системы обязательного страхования принесет положительный результат, позволит предоставлять гражданам своевременную компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций, сохранить финансовую состоятельность, а также позволит сформировать негосударственный источник покрытия ущерба», — говорится в справке-обосновании.

Как считают в ведомстве, большую помощь в развитии данного вида страхования может оказать Государственная регистрационная служба при Министерстве юстиции. Ежегодно в ГРС совершается более 300 000 сделок и регистраций на недвижимое имущество.

В случае принятия проекта потребуется внесение изменений в постановление правительства «Об утверждении Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 15 февраля 2011 года № 49, предусматривающие совершение сделок с недвижимостью.

Анализ показателей Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество за 5 лет в целом показывает рост сделок и регистраций на недвижимое имущество почти в 2 раза.

Так, в сравнении с 2010 годом количество зарегистрированных единиц недвижимого имущества повысилось на 55,7%. Рост сделок по купле-продаже недвижимого имущества составил 70,4%, по залогу недвижимого имущества 51,8%, по дарению недвижимого имущества 73%.

В связи с этим на сегодня существует необходимость задействовать косвенные механизмы побуждения граждан приобретать страховые полисы обязательного жилья.

В целом задачами данного проекта являются:

– при совершении сделок на недвижимость или при государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество, включение страхового полиса в перечень документов, предъявляемых в ГРС, т.е. указать норму, обязывающую граждан, имеющих недвижимость страховать свое жилье по обязательному страхованию.

– исполнение закона Кыргызской Республики об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий;

– доведения до населения информации о необходимости страхования жилья;

– при совершении сделок со недвижимостью обязательное наличие страхового полиса по обязательному страхованию жилых помещений;

– максимальное повышение охвата населения.

«Реализация мер по внесению изменений в закон Кыргызской Республики «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» приведет к увеличению заключенных договоров обязательного страхования, максимально повысят охват населения, тем самым большее количество граждан получат страховое возмещения в случае наступления стихийных бедствий», -говорится в справке-обосновании.

Проект закона будет способствовать:

– реализацию Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» от 31 июля 2015 года № 209;

– охвату населения обязательным страхованием жилых помещений от пожара и стихийных бедствий;

– снижению расходов бюджетов всех уровней на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

– постепенному повышению страховой культуры населения;

– созданию статистической базы в ОАО «ГСО»;

– обеспечению компенсации возможного материального ущерба, нанесенного жилью и восстановлению пострадавших жилых помещений;

– пополнение доходной части бюджета.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями