Популярные темы

В проекте республиканского бюджета на 2023 год запланировано поступление 5 млрд сомов от прибыли НБКР

Дата: 04 ноября 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


В проекте республиканского бюджета на 2023 год запланировано поступление 5 млрд сомов от прибыли НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В проекте республиканского бюджета на 2023 год запланировано поступление 5 млрд сомов от прибыли Национального банка.

Согласно документу, в 2021 году НБКР перечислил в бюджет 8,1 млрд сомов, в 2022 году предусмотрено поступление 4,5 млрд сомов.

На 2024-25 годы прогнозируется поступление 7 млрд сомов ежегодно.

Справка:

Из конституционного закона о НБКР:

Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва Национального банка составляет ниже 5% от монетарных обязательств, перечисление прибыли в доход республиканского бюджета не производится. В этом случае прибыль переносится в обязательный резерв НБКР

Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва НБКР составляет от 5 до 10% от монетарных обязательств, то перечисляется 70% прибыли. Остаток прибыли после отчисления переносится в обязательный резерв НБКР;

Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва будет равна или превышать 10% процентов от монетарных обязательств НБКР, то в доход республиканского бюджета перечисляется 100% прибыли.

Перечисление прибыли производится по окончании финансового года после проведения независимого внешнего аудита и утверждения годового отчета правлением НБКР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями