Популярные темы

46 североказахстанцев незаконно использовали труд иностранцев

Дата: 03 ноября 2022 в 18:44 Категория: Происшествия


46 североказахстанцев незаконно использовали труд иностранцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО проводят проверки хозяйствующих субъектов, где велика вероятность незаконного использования иностранной рабочей силы, сообщает портал Мой город.

К примеру, на полях в одном из сёл Мамлютского района были выявлены 18 граждан Республики Узбекистан. Они трудились без соответствующих разрешительных документов и после привлечения к административной ответственности покинули страну. Однако впоследствии повторная проверка показала, что двое из них вернулись и продолжили работу на другом предприятии, так и не получив разрешения на трудовую деятельность. В отношении них направлены в суд административные материалы для рассмотрения вопроса о выдворении. Работодатель также привлечён к ответственности по статье 519 Кодекса РК об административных правонарушениях «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан».

«Всего с начала года в области выявлено 46 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы, — сообщает начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — Также со стороны жителей области, принимающих у себя иностранцев, выявлено 745 нарушений требований миграционного законодательства. Напоминаем: принимающая сторона должна не позднее 3 рабочих дней сообщить в органы внутренних дел о пребывающих иностранных гражданах. Правила пребывания в РК нарушили 1118 иностранцев, из них 65 выдворено из страны».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями