Популярные темы

«Народ в селах разбогател». Депутат Токторбаев предложил ввести налоги на скот

Дата: 03 ноября 2022 в 16:12 Категория: Общество


«Народ в селах разбогател». Депутат Токторбаев предложил ввести налоги на скот
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Женишбек Токторбаев хочет инициировать законопроект, согласно которому государство будет взимать налог с кыргызстанцев за скотину. С таким заявлением нардеп выступил на заседании парламента 3 ноября.

По мнению парламентария, условия жизни сельчан сейчас «не хуже, чем у городских».

«Слава богу, наш народ в селах разбогател, у них есть по три-четыре машины. Если посмотрите на условия жизни, съездите в села, то там уже живут, не уступая городу. Я сам сельский парень, в селах часто хожу, общаюсь с сельчанами. Их условия жизни, инфраструктура не хуже, чем у городских. Предлагаю ввести налоги на лошади, крупный рогатый скот и овец. В среднем сейчас одна лошадь стоит от 70 до 100 тысяч сомов, цена одного крупного рогатого скота от 60 до 80 тысяч, а овца стоит от 12 до 18 тысяч», — считает депутат.

Депутат предлагает взимать налог за овцу в год в размере 100 сомов, за крупный рогатый скот и лошадь — 250 сомов. По прогнозам Токторбаева, в бюджет айыл окмоту с налогов поступит около 3 млрд сомов.

«Тогда айыл окмоту не будут просить денег у правительства», — полагает нардеп.

Однако, по данным Нацстаткома, за чертой бедности в 2021 году проживали 2 млн. 244 тыс. человек, из которых 62,7% — жители сёл. А скотоводство и земледелие — основной вид их заработка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями