Популярные темы

По 6 млн тенге выплатят 50 лучшим ученым Казахстана

Дата: 03 ноября 2022 в 16:06 Категория: Новости экономики


По 6 млн тенге выплатят 50 лучшим ученым Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Конкурс на соискание ежегодной премии «Лучший научный работник» объявлен в Казахстане, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК.

По итогам конкурса будут присуждены 50 премий лучшим ученым страны. Размер одной премии составляет 2000 МРП, что, согласно сегодняшнему показателю, равняется 6 126 000 тенге, сообщили в Миннауки.

«Целью конкурса является поощрение труда ученых, научных работников, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной науки», — подчеркнули в ведомстве.

Заявку на участие в конкурсе можно подать через информационную систему министерства scicontest2022.iac.kz в электронном формате до 3 декабря.

Ранее сообщалось, что за последние три года государственное финансирование науки выросло на 70%. Однако для достижения уровня финансирования науки, сопоставимого с развитыми странами, необходимо стимулировать частные инвестиции в НИОКР. Об этом президент Казахстана сказал на торжественной сессии в Алматы, посвященной 75-летию Национальной академии наук. «Наряду с государственным бюджетом, средствами недропользователей и национальных компаний ключевым источником финансирования науки должен выступить крупный частный сектор – индустриальные корпорации и другие организации», — сказал президент в июне 2022 года. 

Одна из них — культуральная вакцина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями