Популярные темы

Китайские автомобили продолжают заполнять рынок ЕАЭС

Дата: 03 ноября 2022 в 15:44 Категория: Новости авто


Китайские автомобили продолжают заполнять рынок ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китайские автомобили продолжают заполнять рынок ЕАЭС. Такие данные приводятся в обзоре аналитического агентства «Автостат», а также в данных таможенных органов государств-членов.

По данным на октябрь 2022 года в России было приобретено 12 тыс. 767 новых легковых автомобилей китайских марок, что составляет 29,5% от общего объема рынка.

Как утверждают эксперты агентства, третий месяц подряд растут продажи китайских авто. В августе рост составил максимальные за год 20%.

При этом, необходимо учитывать, что в целом российский авторынок «падает».

«Растет рыночная доля китайских брендов: если в январе – марте она составляла 9 – 10%, то теперь втрое больше. Каждый третий (34%) купленный в октябре китайский автомобиль относится к марке Haval, показатель которого составил 4316 единиц – на 8,4% больше, чем год назад», — сообщается в обзоре.

Казахстан тоже увеличил импорт китайских авто: в стране продаются марки трех брендов КНР.

Республика также стала крупнейшим экспортером электромобилей в регион. По данным Главного таможенного управления КНР, в августе наблюдался годовой максимум поставок электромобилей в Кыргызстан, превысив показатели января почтив 5 раз.

Ранее Forbes сообщало, что после легализации параллельного импорта стоимость техники для конечного потребителя в Россию может вырасти до 50% . Аналитики утверждали, что «товар придется доставлять сначала в одну страну, а из нее перевозить его в Россию».

Значительную часть перечня для параллельного импорта занимает электроника и оборудование. В список также вошли автомобили и необходимые для них комплектующие многих брендов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями