Популярные темы

Бекешев: Бизнесменов хотят заставить «стучать» друг на друга

Дата: 03 ноября 2022 в 13:12 Категория: Новости экономики


Бекешев: Бизнесменов хотят заставить «стучать» друг на друга
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 3 ноября высказался о законопроекте, согласно которому госорганы, компании и предприниматели будут обязаны предоставлять информацию ГКНБ.

Парламентарий обратился к представителю президента и Кабмина в Жогорку Кенеше Алмасбеку Абытову.

«Кабинет Министров вынес на общественное обсуждение проект постановления о порядке взаимодействия с органами нацбезопасности и [перечислил] перечень субъектов, которые обязаны информировать ГКНБ в целях нацбезопасности. Туда включили всех: госорганы, органы местного самоуправления, все юридические и физические лица. Знаете, какое возмущение идет со стороны бизнеса и обычных граждан? Никто не хочет стать «информатором». Особенно если это будет делаться банковским сектором. Мы такими инициативами можем разрушить нашу экономику. Постоянно говорим об инвестициях. Какие инвестиции могут быть, когда ГКНБ хочет заставить всех «стучать» друг на друга?» — заявил депутат.

Депутат Бекшев говорил о законопроекте ГКНБ, согласно которому он хочет обязать госорганы, компании и предпринимателей предоставлять ведомству информацию. Проект постановления находится на общественном обсуждении.

Согласно документу, эти организации и лица должны будут обеспечить безвозмездное использование своих информационных систем и баз данных, в том числе посредством удаленного доступа.

В справке-обосновании говорится, что проект предлагается «исключительно в целях обеспечения интересов национальной безопасности».

Там напомнили, что по действующему законодательству госорганы и компании обязаны оказывать содействие органам нацбезопасности и предоставлять необходимую им информацию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями