Популярные темы

Указ президента начал работать. ГКНБ сообщил о конфискации у контрабандистов

Дата: 03 ноября 2022 в 12:14


Указ президента начал работать. ГКНБ сообщил о конфискации у контрабандистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Баткенской области у контрабандиста конфисковали грузовой автомобиль, а водителя приговорили к штрафу и выплате таможенных платежей.

По данным ГКНБ КР, 22 июня 2022 года был задержан грузовой автомобиль марки «КамАЗ» под управлением гражданина КР Т.Ж.С. с грузом в виде арбузов, риса и ТНП, который ввозился с территории сопредельного государства [Таджикистана].

В рамках административного дела по незаконному контрабандному ввозу 21 октября 2022 года в Лейлекском районном суде водитель автомашины Т.Ж.С. признал свою вину.

Постановлением Лейлекского районного суда Баткенской области, согласно п.1 ст. 372-1 («Перемещение товара или транспортного средства через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике помимо таможенного контроля»), Кодекса о правонарушениях, автомобиль «КамАЗ» подлежит конфискации в пользу государства. В отношении Т.Ж.С. наложен штраф в размере 60 тыс. сомов и уплата таможенных платежей товара.

Таким образом, постановлением Лейлекского районного суда автомашина «КамАЗ» была конфискована в пользу государства.

В июне 2022 года пресс-служба ГКНБ сообщала, что пограничники Лейлекского пограничного отряда 22 июня пресекли попытку незаконного провоза груза и проезда автомашин через границу вне пункта пропуска. В ходе несения службы в местности Уч-Котон Лейлекского района Баткенской области пограничный наряд ПС ГКНБ КР задержал 4 грузовые автомашины «КамАЗ» с кыргызскими номерными знаками, которые направлялись из Таджикистана в Кыргызстан.

При досмотре автомобилей выяснилось, что 3 из них пустые, а в одной находился груз – арбузы, дыни в коробках и более 20 мешков риса. У водителя отсутствовали документы на груз. После оформления соответствующих протоколов задержанные водители, машины и груз были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

В начале сентября 2022 года президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по борьбе с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики».

Целью указа является усиление мер, направленных на защиту интересов национальной экономики, борьбу с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики.

Одним из поручений Кабинету министров было принять меры в рамках законодательства по обеспечению конфискации (изъятия) товаров (грузов), контрабандно и/или неучтенно ввезенных на территорию Кыргызской Республики, а также транспортных средств, использованных для контрабандного и/или неучтенного перемещения товаров (грузов) в рамках торговли с третьими странами и государствами-членами Евразийского экономического союза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями