Популярные темы

В Казахстане поэтапно снизят межбанковские комиссии

Дата: 03 ноября 2022 в 10:06


В Казахстане поэтапно снизят межбанковские комиссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный Банк Казахстана и международные системы платежных карточек Visa, Mastercard и UnionPay подписали соглашение по вопросам принятия совместных мер по снижению предельных размеров ставок межбанковских внутринациональных комиссий по безналичным платежам с использованием платежных карточек (ставки интерчейндж).  

Справочно: под интерчейнджем понимается часть эквайринговой комиссии, уплачиваемая при приеме безналичных платежей банками-эквайерами, обслуживающими торгово-сервисные предприятия, банку – эмитенту платежной карточки.

В соответствии с условиями соглашения работающие в Казахстане  международные системы платежных карточек берут на себя обязательство по снижению ставок интерчейнджа практически в 2 раза.

 При снижении предельных ставок будет применяться поэтапный подход. Первый этап начнется 1 января 2024 года, второй этап – 1 января 2025 года:  

Снижение межбанковских комиссий по безналичным карточным платежам окажет положительное влияние на дальнейшее развитие платежной индустрии и приведет к сокращению издержек субъектов бизнеса на уплату банковских комиссий. Это улучшит условия для дальнейшего развития безналичных платежей и положительно отразится на уменьшении объемов теневой экономики.

*По операциям для покупок в интернете будут применяться указанные ставки плюс 0,1%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями