Популярные темы

Выборы-2022: кандидаты посетили Шымкент, Усть-Каменогорск, Туркестан и Актобе 02 ноября 2022, 20:25

Дата: 02 ноября 2022 в 20:33


Выборы-2022: кандидаты посетили Шымкент, Усть-Каменогорск, Туркестан и Актобе
                02 ноября 2022, 20:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидаты в президенты продолжают поездки по регионам, передает Tengrinews.kz.

2 ноября кандидат в президенты от ОСДП Нурлан Ауесбаев в рамках поездки в Шымкент посетил региональный предвыборный штаб, где встретился с активом партии, а также провел прием граждан.

В ходе мероприятия Нурлан Ауесбаев заявил, что жизнь показала, что стратегия «Сперва экономика, потом политика» оказалась неэффективной.

Не менее серьезная проблема, по его словам, – коррупция, которая не дает развиваться экономике. Для того чтобы искоренить это негативное явление, кандидат от ОСДП предлагает максимально ужесточить наказание в отношении взяточников. При этом, по словам Ауесбаева, нужно лишить осужденных за коррупционные преступления права на досрочное освобождение.

Также, по его словам, нужен народный контроль за распределением бюджетных средств. Для этого, уточнил Ауесбаев, стране необходим сильный однопалатный парламент, который будет представлять интересы разных групп населения.

Кандидат Мейрам Кажыкен прибыл в Усть-Каменогорск, где встретился с медицинскими работниками.

Кандидат рассказал избирателям о себе. После чего выслушал вопросы медиков. Их интересовало повышение оплаты труда, финансирование здравоохранения, социальные выплаты.

«В развитых странах отношение к медицине другое. Финансирование медицины достигает 6 процентов от ВВП, а у нас 1,5 процента, то есть ниже в 4 раза. Наша медицина недополучает финансирование, особенно те организации, которые живут за счет государства. А финансирования должно быть достаточно на покрытие всех затрат медучреждения. Проведение реформ здравоохранения – очень сложный процесс, но результативный. Это и подготовка кадров, и проведение научных исследований, и прочее. Медицина не должна быть убыточной», — подчеркнул Кажыкен.

В дополнение к государственному финансированию, отметил он, необходимо развивать систему добровольного медицинского страхования.

Говоря о национальной системе оплаты труда, кандидат заметил, что для большинства граждан она остается «чем-то загадочным». В целом, добавил он, это направление по-прежнему является проблемным.

«Система оплаты труда должна быть понятной и простой для любого человека. А не так, как сейчас: что-то надо делить и умножать, чтобы понять, сколько получишь в итоге. Расчет зарплаты должен быть понятным. Сама заработная плата должна быть достойной вашей нагрузки, чтобы ее хватало на покупки и поездки. Я вижу, что многие смотрят с сомнением. Но так должно быть и будет. Однозначно! Иначе не стоит браться за решение такой задачи», — заявил кандидат.

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова в рамках своих агитационных поездок встретилась с пенсионерами из центра активного долголетия в Туркестане.

«Это люди, которые имеют определенные проблемы и потребности. Активные и со своим мнением... Достойная и обеспеченная старость для всех граждан — вот моя мечта», — отметила Салтанат Турсынбекова.

В центр активного долголетия каждый день приходят 60-65 пенсионеров.

Вместе с посетителями центра она посмотрела и протестировала тренажеры, пообщалась и даже станцевала.

Кандидат в президенты Каракат Абден провела встречу с избирателями Актобе.

В рамках встречи Каракат Абден ознакомила избирателей со своей предвыборной программой.

​«В современном обществе многодетная мать является примером для подражания. Быть многодетной матерью достойно настоящего мужества. Наши женщины преуспевают во всем. Радует, что сегодня собралось много активных деловых женщин, матерей», — отметила кандидат.

Избиратели обсудили актуальные вопросы общества, тему сохранения национальных и нравственных ценностей народа, а также важную роль родного языка в воспитании детей.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе Усть-Каменогорск Туркестан ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями