Популярные темы

Бруцеллез выявлен в двух районах Туркестанской области

Дата: 02 ноября 2022 в 15:49


Бруцеллез выявлен в двух районах Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казыгуртском и Сарыагашском районах выявлен зараженный скот, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области.

Положительный результат ПЦР на бруцеллез был выявлен у 14 голов мелкого рогатого скота. Установлены ограничительные мероприятия, по данным территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля, в 17-ти домах населенных пунктов. Бруцеллез среди людей не выявлен.

Заболевание выявлено в населенном пункте Каржан. Ограничительные мероприятия для ликвидации вводятся на территории 17 домов. Отмечается, что бруцеллы устойчивы во внешней среде. В воде они могут сохраняться более 2 месяцев, в молоке – 40 дней, в брынзе 2 месяца, в сыром мясе – 3 месяца, а в шерсти – до 4 месяцев. Бруцеллы погибают при нагревании и под воздействием дезинфицирующих веществ. От больного человека к здоровому они не передаются, но источником заражения могут стать домашние животные: овцы, козы, коровы, свиньи и редко собаки. При чем от животных бруцеллезом можно заразиться контактным, пищевым и воздушным путями.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями