Популярные темы

Начальник управления полиции города Караганды перечислил основные виды интернет-мошенничеств

Дата: 02 ноября 2022 в 15:35 Категория: Новости интернета


Начальник управления полиции города Караганды перечислил основные виды интернет-мошенничеств
Стоковые изображения от Depositphotos

По подсчетам карагандинских полицейских, на территории нашей области распространены 9 схем, которые чаще всего используют мошенники. Первая и одна из самых «излюбленных»  — вам позвонили из банка. 

— Вам поступил звонок из банка или сообщение о блокировке банковской карты или подозрительных операциях с вашими денежными средствами. Вам сразу нужно прекратить разговор и позвонить на горячую линию банка, — советует Салин.

Второй мошеннический способ получения денег  — это объявление о продаже.  Мошенники — продавцы просят перечислить деньги за товар, который покупатель так и не получает. В подобных случаях полицейские рекомендуют не перечислять оплату за товар, если вы не уверены в благонадежности продавца. Следующая схема — это объявление  в интернете о покупке какого-либо товара.

— Покупатели вашего товара спрашивают реквизиты вашей банковской карты или sms-коды якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают средства с банковского счета. Не передавайте информацию личного характера (фамилию, имя, отчество, ИИН, логин, пароли и реквизиты карты), — призывает полицейский.

Четвертый способ — это оформление онлайн кредитов. Если неизвестные просят переслать фото документов, этого делать ни в коем случае не нужно. Стоит ожидать мошеннических действий.

Пятый способ мошенничества, когда людям предлагают заработать деньги на бирже или выгодно их вложить в различные проекты.

— Необходимо в первую очередь убедиться в благонадежности тех лиц, с которыми мы собираетесь иметь дело, — советует Салин. — Ведь не исключено, что это могут быть мошенники.

Еще один распространенный способ обмануть карагандинцев и подставить «реального человека», позвонить с подменного номера. Мошенники используют специальную программу и звонят с  номеров казахстанцев. Обманутые аферистами люди перезванивают на номер, с которого поступит звонок, но реальный владелец телефона ничего не знает. Людям приходится долго доказывать, что они не причем.

Еще одна популярная у мошенников схема — это когда работники банков просят установить специальную программу, чтобы сохранить ваши сбережения. Установив этут программу, жертва передает доступ к своему телефону мошенникам, те переводят все средства и исчезают. Полицейские рекомендуют не устанавливать никакие программы по просьбе неустановленных третьих лиц. И ваши сбережения останутся в порядке.

И последний способ выманить деньги  у доверчивых граждан — это прислать так называемую фишинговую ссылку.

— Если вам отправили ссылку и просят заполнить реквизиты карты, чтобы якобы перевести деньги  и оплатить товар, в этом случае также не нужно переходить по ссылке и указывать свои личные данные, — призывает Салин.

Напомним, каждый день в Караганде регистрируют от 5 до 10 новых фактов интернет-мошенничеств. За 10 месяцев это года полицейские завели 850 уголовных дел на мошенников, только около 200 были переданы в суд.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета Караганда
Поделитесь новостью с друзьями