Популярные темы

Жители Ат-Башы отказывались покупать уголь с месторождения Кара-Кече. Теперь в продаже нет и его

Дата: 02 ноября 2022 в 14:24


Жители Ат-Башы отказывались покупать уголь с месторождения Кара-Кече. Теперь в продаже нет и его
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители села Ат-Башы одноименного района Нарынской области жалуются на отсутствие угля на топливных базах.

Как рассказал сельчанин Нурлан Барктабасов, при этом цены на уголь повысились. По его наблюдениям, две недели назад стояли грузовые машины (марки «КамАЗ») с углем, но в минувшее воскресенье найти уголь он не смог. Жители села Ат-Башы не могут купить уголь даже с месторождения Кара-Кече, который неделю назад они отказывались покупать. «Уголь с месторождения Турук отличается хорошим жаром и теплоотдачей. Но сейчас не можем найти ни с Турукского месторождения, ни с месторождения Кара-Кече. Вместе с моим руководителем [директор районного Дома культуры] пытались найти, но угля нет. К тому же, цена высокая. Дальше будет только холодать, что скажется на цене. У местного населения нет возможности покупать уголь по такой высокой цене. Конечно, зарплаты повысили, но и цены растут», — сообщил Барктабасов.

По данным Нарынского областного управления Службы антимонопольного регулирования, по Ат-Башинскому району стоимость угля утверждена в сумме 4800 сомов за тонну.

Специалист государственной администрации Ат-Башинского района Улук Акматов сообщил, что ранее осуществлялся (организованный) завоз угля с месторождения. «Водители грузовых автомобилей («КамАЗов») невзлюбили нас, ссылаясь на то, что мы отправляем их на погрузку, а потом они не могут продать уголь. Уголь с месторождения Кара-Кече не покупало местное население. Теперь нам говорят: «Похолодало, почему не завозите уголь?». Конечно, это нас обижает. В прошлом году завозили днем и ночью. В итоге произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил сотрясение головного мозга. Дошло до такого. В связи с состоянием здоровья сам не могу поехать на погрузку, но «КамАЗисты» ездят. Ночью три грузовых машины заехали на месторождения. Стоимость угля составляет 5000 сомов, выше не будет. В прошлом году тонну продавали по 4500 сомов. В этом году, как вы видите, солярка дорогая, отгрузка угля на месторождения подорожала. Уголь загружают со склона, там уже снег и лед. Нужно с понимаем относиться и к «КамАЗистам». Они завозили, но никто не покупал», — сообщил специалист.

Жительница села Ат-Башы Жазгул Дыйканбаева озвучила, что сельчане отдают предпочтение углю с месторождения Турук, так как он дает больше жара и лучше теплоотдача. «Ежегодно покупаем уголь с этого месторождения. Причина в том, что жар держится долго, дома тепло. Уголь с месторождения Кара-Кече сгорает быстро и жар плохой», — сказала она.

В сентябре 2022 года первый заместитель акима Улан Жылтыров сообщал, что ситуация на угольном месторождении Турук сложная.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями