Популярные темы

«Когда он оказался сидящим позади меня, я оказался просто потрясен». Фанат Шавката Рахмонова из Англии рассказал о встрече с кумиром

Дата: 02 ноября 2022 в 14:19


«Когда он оказался сидящим позади меня, я оказался просто потрясен». Фанат Шавката Рахмонова из Англии рассказал о встрече с кумиром
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Ником Питом, позиционирующим себя автором, бродкастером и медиа-консультантом fightdisciples.com и fit2fight-uk.com, чтобы узнать, чем именно его потряс Шавкат Рахмонов, и поинтересоваться мнением о перспективах казахстанца в UFC.

— Ник, Вы разместили в Instagram забавный ролик со своей реакцией на присутствие Шавката Рахмонова на UFC 280 в Абу-Даби. Чем Вас это так удивило?
— Я являлся большим поклонником Шавката задолго до того, как он присоединился к UFC, поэтому когда он подписал контракт в 2020 году, я, естественно, был очень взволнован. И когда недавно он оказался сидящим позади меня, я оказался просто потрясен.

Бываю на Бойцовском острове, работая телеведущем на BT Sport, и когда меня попросили отметить одного бойца на UFC 254, которого я больше всего хотел увидеть, я выбрал Шавката, несмотря на то, что он там дебютировал. У этого файтера такой фантастический стиль боя. Он опасен везде — и является прирожденным финишером. Вот почему я такой большой поклонник его стиля.

— Пытались поговорить с ним в последний раз, коли уж оказались поблизости?
— На недавнем вечере бое в Абу-Даби, когда он сидел позади меня, я сказал ему: «Hello». Однако я знаю, что Шавкат не слишком хорошо говорит по-английски, а мой казахский еще хуже! Надеюсь, придет день, когда смогу взять у него интервью в прямом эфире на BT Sport с помощью переводчика.

— Как Вы относитесь к этому казахстанцу, уже понятно. А какими видите его перспективы?
— Верю, что Шавкат может пройти весь путь, чтобы стать чемпионом UFC. Надеюсь, он учит английский язык, так как считаю, что эта важная вещь сегодня для любого бойца ММА — нужно иметь возможность общаться с фанатами на всех языках. Но с точки зрения чистого таланта Шавкат доказал, что его хищнические навыки более чем достаточны для самого высокого уровня в этом виде спорта. Верю, что скоро он станет чемпионом UFC.

— Что думаете о других бойцах из Казахстана в UFC?
— И Жако Жумагулов, и Мария Агапова нашли жизнь в UFC немного сложной, но оба являются серьезными соперниками в своих наилегчайших дивизионах. Понятно, что казахстанские бойцы сильны, неутомимы и гордятся своим родным народом. Но для успеха в UFC требуется немного больше технических навыков. Переключение Шавката на тренировки во Флориде с Генри Хофтом стало важной частью его развития в октагоне.

— Поединок Рахмонова с Джеффом Нилом, на Ваш взгляд, обещает стать хорошим боем? Кто выглядит фаворитом в этой паре?
— Фаворит всегда Шавкат. Оставаться непобедимым в ММА, сражаясь в UFC — это нечто особенное. Такое удалось Хабибу Нурмагомедову — и он стал великим чемпионом. Но Шавкат тоже побеждал каждого своего соперника в карьере досрочно. Когда учитываешь данное обстоятельство, то это выделяет спортсмена с особым потенциалом. Если он сможет побеждать всех и стать чемпионом, то будет уже одним из величайших на все времена в этом виде спорта.

— Как считаете, долго еще Шавкату Рахмонову нужно добиваться чемпионского боя?
— Он должен на стиле победить Джеффа Нила в январе — и тогда войдет в пятерку лучших в полусреднем весе. Чтобы получить титульный бой, Шавкату нужно будет позже весной разобраться с кем-то из Топ-5. Он, возможно, всего в двух победах от возможности выиграть «золото» UFC. Но для этого просто обязан продолжать побеждать. Идеальный послужной список Шавката будет означать, что у него отличная история — и теперь он полностью заслуживает титула. Однако для этого нужно терпение. Время Шавката Рахмонова придет.

— Если бы он встретился с Хамзатом Чимаевым прямо сейчас, кто бы победил, как думаете?
— Это бой, за просмотр которого я заплатил бы много денег. Возможно, это был бы самый захватывающий поединок во всем полусреднем весе. Два непобедимых финишера, которые не отступают ни на шаг и реально захватили воображение любителей боев по всему миру. Но, конечно, я должен топить за своего парня: Хамзата в нокаут!

— Вообще, на Ваш взгляд, насколько реален их поединок в будущем? Или Чимаев, скорее, перейдет в более тяжелую категорию?
— Хамзат должен доказать UFC, что может весить 170 фунтов. Дана Уайт сказал недавно, что у него будет еще один шанс остаться в полусреднем дивизионе, но будет непозволительно снова не уложиться в вес. Лично я думаю, что Чимаев и так вредит своему организму, чтобы укладываться в 170 фунтов, но бойцы — это другая порода мужчин, и, возможно, если он немного сосредоточится, то сможет остаться. В любом случае, однажды Хамзат и Шавкат подерутся в 170 или 185 фунтах — и я просто надеюсь, что буду в это время у клетки, чтобы видеть это вживую! 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями