Популярные темы

Кыргызстан и ОАЭ создали холдинговую компанию с уставным фондом в $100 млн. Как будет работать компания?

Дата: 02 ноября 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и ОАЭ создали холдинговую компанию с уставным фондом в $100 млн. Как будет работать компания?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан и ОАЭ создали совместную холдинговую компанию с уставным фондом в 100 млн долларов. Об этом 31 октября сообщила пресс-служба президента КР.

По итогам переговоров президента Садыра Жапарова и главы Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна было подписано двустороннее соглашение по учреждению совместной холдинговой компании в Кыргызстане.

Положения и условия для совместного предприятия

Владение акциями: Каждая сторона будет владеть 50% акционерного капитала.

Акционерный капитал: Уставный капитал составит 100 млн долларов США и может привлечь инвестиции до 1,2 млрд долларов США.

Оплаченный капитал: составит 5% от уставного капитала для первоначального создания Компании.

Местный акционерный капитал: Вклад местного акционера может быть оплачен Фондом развития Абу-Даби (ФРАД) на условиях, оговоренных в отдельном кредитном соглашении. Кредитное соглашение должно содержать условия финансирования и предоставления гарантии.

Совет директоров: Совет директоров должен состоять из 5 членов, при этом ФРАД назначает 3 из них и 2 от местного акционера. ФРАД назначит председателя совета, а заместитель председателя совета будет представлен местным акционером.

Заседание совета: Совет директоров должен собираться не менее 4 раз в год, если единогласное согласие совета директоров не предусматривает иного. Заседание Совета может проводиться онлайн и/или лично в течение года.

Права управления: Совет директоров Компании должен назначить независимое руководство, которое будет отвечать за ведение повседневной деятельности и поиск инвестиционных возможностей. Генеральный директор Компании будет подчиняться непосредственно совету директоров Компании и будет назначен с согласия обеих сторон.

Финансовая информация: Каждый инвестор Компании получит стандартные права на информацию, включая годовой бюджет и бизнес-план, проверенную годовую и неаудированную ежеквартальную финансовую отчетность, а также стандартные права на инспекцию. Проверенные финансовые отчеты должны быть подготовлены бухгалтерской фирмой с национальным статусом, признанной приемлемой Советом директоров.

Долг: Компания не должна брать никаких долгов без одобрения обоих акционеров.

Расходы: Что касается всех расходов по созданию компании, то они будут оплачены из уставного капитала, внесенного обеими Сторонами.

Конфиденциальность: Содержание обсуждений между Компанией, акционерами и партнерами не должно разглашаться публично или в частном порядке какой-либо Стороной, кроме как с письменного согласия других Сторон.

Регулирующее право для Компании: Компания будет создана и управляться в соответствии с законами и нормативными актами Кыргызской Республики. Компания в качестве субъекта международного права, обладает международной правоспособностью.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями