Популярные темы

Почему происходит перестройка транспортных потоков в ЕАЭС? Исследование ЕАБР

Дата: 02 ноября 2022 в 13:54


Почему происходит перестройка транспортных потоков в ЕАЭС? Исследование ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государствам ЕАЭС необходимо решить задачу перестройки транспортно-логистических маршрутов. Об этом сообщается в исследовании Евразийского банка развития.

По мнению разработчиков, сегодня существует ряд причин перестройки транспортных маршрутов в рамках союза. Одной из них является ограничение торговли государств-членов в связи с тем, что товары, произведенные в этих странах или предназначенные для их рынка, доставлялись с использованием инфраструктуры морских портов на Балтике, а также через западные сухопутные пограничные переходы со странами ЕС.

В своем исследовании о международном транспортном коридоре «Север — Юг» аналитики ЕАБР проанализировали главные причины для перестройки маршрутов в ЕАЭС:

• Санкционный запрет на поставку в Россию и Республику Беларусь широкого перечня товаров (в первую очередь различных машин, оборудования и комплектующих), а также на приобретение отдельных видов товаров у российских и белорусских компаний (например, металлов, продукции деревообработки)

• Добровольный отказ компаний из стран ЕС, Великобритании, США, Канады и других стран приобретать белорусскую и российскую продукцию, а также поставлять широкий спектр товаров в Беларусь и Россию, что коренным образом меняет логистику доставки этих товаров.

• Запрет автотранспортным операторам из Беларуси и России осуществлять международные автомобильные перевозки грузов в/из стран ЕС и транзитом по их территории.

• Запрет грузовым автотранспортным средствам, зарегистрированным в странах ЕС, перевозить товары в Республику Беларусь и Россию или транзитом в другие страны. Таким образом под запрет попали перевозки, выполняемые европейскими перевозчиками во все государства — члены ЕАЭС.

• Уход международных грузовых экспресс-перевозчиков (DHL, FedEx и др.) с российского рынка, фактическое прекращение международных перевозок грузов и почты российскими грузовыми авиакомпаниями.

• Возросший размер страховок на транспортные средства и грузы, перевозимые в Россию.

Среди прочих причин нарушения работы транспортно-логистической сети на территории ЕАЭС отказ контейнерных судоходных линий работать с российскими портами, загруженность Восточного полигона сети Российских железных дорог, ограничения для авиакомпаний России и Беларуси в воздушном пространстве Европы, США и Канады.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями