Популярные темы

Совокупный потенциал трех основных транспортных коридоров в Евразии может достигнуть 11,9 млн тонн к 2030 году

Дата: 02 ноября 2022 в 09:44 Категория: Новости экономики


Совокупный потенциал трех основных транспортных коридоров в Евразии может достигнуть 11,9 млн тонн к 2030 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совокупный потенциал трех основных транспортных коридоров в Евразии может достигнуть 662 тыс. ДФЭ (11,9 млн тонн) к 2030 году. Такие данные приводятся в исследовании Евразийского банка развития.

При этом, как утверждают разработчики, эффект сопряжения МТК «Север — Юг» с евразийскими широтными транспортными коридорами, связывающими восток и запад, обеспечивает от 127 до 246 тыс. ДФЭ (от 2,3 до 4,4 млн тонн).

Это составляет около 40% совокупного потенциала контейнерных перевозок.

«В соответствии со сложившейся географией и товарной структурой потоков внешней торговли между странами, тяготеющими к коридору, увеличение грузопотоков произойдет в большей степени в направлении с севера на юг», — говорится в докладе.

Так, совокупный прогнозный грузопоток контейнерных поездов к 2030 году может составить от 9 до 18 пар контейнерных поездов в сутки.

«Стоит отметить, что вследствие происходящих изменений географии торговли дополнительный грузопоток, который может быть привлечен на МТК «Север — Юг», может включать российские металлы, продукты нефтепереработки, а также белорусские удобрения, продукцию деревообработки», — сообщают разработчики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями