Популярные темы

Мавзолей Яссави должен быть сохранен в изначальном виде-эксперт ЮНЕСКО

Дата: 01 ноября 2022 в 16:39


Мавзолей Яссави должен быть сохранен в изначальном виде-эксперт ЮНЕСКО
Стоковые изображения от Depositphotos

На конференции в Туркестане представители миссии говорили о повышении уважения к объектам паломнического туризма, передает vera.kz.

О том, как грамотно совместить туристические, паломнические потоки с сохранением памятников архитектуры, культуры и истории для будущих поколений говорили на прошедшей в Туркестане международной конференции. Напомним, она собрала 60 экспертов из 20 стран и более 400 делегатов. Так, начальник отдела международных соглашений по защите культурного наследия миссии Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Анна Сидоренко остановилась на вопросе развития устойчивого туризма на объектах религиозного значения, в данном случае речь идет о мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане. Говорила она и о повышении уважения к их священным и духовным ценностям включая все местные сообщества и посетителей, и паломников.

«Важно отметить, что мы находимся в одном из наилучших мест, которым является мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, тесно связанный с распространением ислама в центральной Азии. Это также объект всемирного наследия духовного и религиозного значения. Нормативно-правовая база ЮНЕСКО в области культуры является уникальной глобальной формой для международного сотрудничества и диалога. Она представляет собой целостную систему по управлению, основанную на общепризнанных ценностях культурного разнообразия и свободном распространением идей и коллективном решении. В этом отношении инициатива ЮНЕСКО по религиозному значению является особенно актуальным инструментом для продвижения толерантности и диалога и поэтому занимает одно из центральных мест деятельности ЮНЕСКО по защите наследия», – отметила эксперт ЮНЕСКО Анна Сидоренко.

Стоит отметить, что ЮНЕСКО стремится сохранять наследие во всех его разнообразиях и в разных существующих формах, охватывающих не только памятники и объекты многих традиций, но и образы жизни, системы ценностей.

«Это достигается с помощью ряда конфекций ЮНЕСКО в области культуры, укрепляющие комплексы материальные и нематериальные ценности и взаимосвязь между туристической и нетуристической деятельностью. Объекты, представляющие священные, религиозные, духовные ценности очень разнообразны по своему характеру. Это могут быть отдельные здания или группы, городские территории, содержащие религиозные памятники, культурные ландшафты или природные территории», – сообщила Сидоренко.

Для обеспечения устойчивого управления объектами всемирного наследия религиозного значения необходимо более глубокое понимание не только их выдающийся ценности, но и сакральных ценностей. Конференция в Туркестане может внести существенный вклад в развитие подходов к более глубокому пониманию наследия, оценке его многогранных ценностей и формированию уважения к ним.

«Вопрос охраны этих ценности занимает все более заметное место в современных обсуждениях о защите наследия, насколько они требуются в специальной политике устойчивого управления и учета особой духовной ценности. Многие объекты религиозного значения являются живыми и развивающимися, и задача управления заключается в том, чтобы направить этот процесс развития таким образом, чтобы его основополагающие религиозные, священные и духовные ценности сохранились для будущего поколения . Охрана таких зон должна быть на высшем уровне со всех сторон и для граждан, и для туристов, и для паломников. Такие объекты должны быть сохранены в их изначальном виде», – подчеркнула начальник отдела международных соглашений по защите культурного наследия ЮНЕСКО Анна Сидоренко.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями