Популярные темы

Тяжелые рюкзаки школьников предлагают заменить на планшеты в Казахстане

Дата: 01 ноября 2022 в 14:49 Категория: Общество


Тяжелые рюкзаки школьников предлагают заменить на планшеты в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Школьников в Казахстане хотят избавить от тяжелых рюкзаков заменив их на планшеты, передает vera.kz со ссылкой на Министра просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов в своем выступлении во время заседания правительства рассказал, что в качестве комплексной меры по решению проблемы тяжелых рюкзаков, а также для повышения уровня цифровизации в школах предлагается использование планшетов.

«Планшеты будут использоваться в качестве цифровых учебников, а также инструмента для доступа к образовательным онлайн-ресурсам из дома. Подобные меры уже были апробированы в ряде развитых стран, в том числе в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи, и Турции показали хороший результат», – сказал Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

Локализацию производства планшетов предлагается разбить на 3 этапа. Первый – организация сборочного производства планшетов в 2023 году, который включает в себя размещение на территории РК сборочной линии основных компонентов и подготовки специалистов для дальнейшего обучения. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин также прокомментировал ситуацию и сказал, что планшеты – это лучшее решение для школьников.

«Мы хотим породить спрос на отечественное производство, если спроса нет, то и организации этих планшетов не будет. Вы знаете, что ноутбуки и компьютеры у нас уже собирают на заводе в Петропавловске. Эти производства налажены, но нам теперь надо породить спрос на планшеты. Мы понимаем, что в любом случае планшет – это самое лучшее решение для школьников. Потому что он легкий и к нему уже привыкли, к смартфонам все привыкли. Для того чтобы спрос породить, мы не собираемся выделять деньги для того, чтобы эти заводы строились. Мы порождаем спрос, мы всем объявили сегодня, что будет закупаться через операторов мобильной связи», – заявил Багдат Мусин.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями