Популярные темы

МИД Таджикистана опроверг сообщения о том, что страна продает иранские беспилотники России

Дата: 01 ноября 2022 в 13:42 Категория: Новости стран мира


МИД Таджикистана опроверг сообщения о том, что страна продает иранские беспилотники России
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что страна не предоставляет иранские беспилотники России. Так внешнеполитическое ведомство ответило на слова украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона о том, что Таджикистан предоставляет России ударные беспилотники, которыми атакуют Украину.

В сообщении МИД Таджикистана, опубликованном 30 октября, говорится, что страна не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны.

«Рекомендуем господину Гордону впредь аккуратно подходить к подобного рода комментариям и проверять достоверность распространяемой информации», — отметили в ведомстве.

Ранее Дмитрий Гордон заявил в эфире программы на YouTube-канале «В гостях у Гордона», что в Узбекистане якобы производят иранские дроны для российской армии. Узбекистан опроверг слова Гордона. Уже в следующем эфире журналист сообщил, что «на самом деле имел в виду Таджикистан, но язык мой произнес слово Узбекистан».

О том, что Таджикистан производит иранские беспилотники было известно с середины этого года — 17 мая там открыли завод по производству Ababil-2. По данным информагентства Fergana, эти беспилотники предназначены в основном для наблюдения и сбора разведданных, но их можно оснастить взрывчатыми веществами и использовать как боевой дрон-камикадзе, превратив в управляемую ракету.

Продолжительность полета Ababil-2 составляет до 1,5 часа, максимальная крейсерская скорость достигает 220 км/ч. Управление может быть как дистанционными, так и автоматическими.

Подобные дроны-камикадзе «Герань-1» и «Герань-2» (Shahed 136) иранского производства Россия широко использует в войне с Украиной. При этом сам Иран отрицает поставки России беспилотников.

В сети широко распространились видео как подобные дроны-камикадзе поражают в том числе гражданские объекты Украину. Так, 17 октября один из дронов попал в жилой дом — в результате погибли четыре человека.

Эти дроны наводятся по GPS/GLONASS, несут боевую часть весом около 30 килограмм и отличаются исключительной простотой конструкции и дешевизной. Украинской ПВО бороться с этими дронами трудно: они летят низко, что исключает обнаружение на большом расстоянии; в отличие от ракет, дроны не демаскируют себя при запуске, системе ПВО требуется постоянно мониторить воздушное пространство (то есть включать радар) и тем самым позволять обнаруживать себя противнику.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями