Популярные темы

Карагандинцы стали серебряными призёрами республиканского астрономического турнира

Дата: 01 ноября 2022 в 13:25 Категория: Новости спорта


Карагандинцы стали серебряными призёрами республиканского астрономического турнира
Стоковые изображения от Depositphotos

Интеллектуальные соревнования «Человек, Земля, Вселенная» прошли на базе обсерватории национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бобек» в Алматы

Астротурнир – это лично-командное состязание школьников старших классов в умении обсуждать сложные исследовательские и научные проблемы, а также убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных диспутах под названием астробой.

В соревнованиях участвовали 17 команд из всех регионов Казахстана. Знания демонстрировали как на казахском, так и на русском языке.

Честь Карагандинской области отстаивали учащиеся 9-го и 10-го классов специализированной школы-лицея-интерната «Дарын» Алина Даужанова, Ырысты Наурызбай, Ерсултан Толеу, Гульназ Зайкен, Нурасыл Толеубаев. Руководил командой учитель физики Саян Булкенов.

– Астротурнир проводится с 2009 года. Наша школа приняла участие в этом состязании впервые. Второе место в командном зачёте на казахском языке – это неплохой результат. Соперники были сильные. Гран-при забрали ребята из Шымкента, первое место у команды НИШ из Алматы, замкнули тройку лидеров учащиеся из Мангыстау, – рассказал Саян Булкенов.

По окончании астротурнира для школьников устроили экскурсии по Алматы и Алматинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями