Популярные темы

Ужасы Караганды: карагандинский видеограф работает над социальным проектом

Дата: 01 ноября 2022 в 13:15 Категория: Общество


Ужасы Караганды: карагандинский видеограф работает над социальным проектом
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде есть прекрасные места: преобразился Центральный парк, установили памятник Виктору Цою, благоустроили проспект Назарбаева – но хочется, чтобы таких хороших, комфортных мест было больше, говорит Иван Какшинский. Упоминая негативные примеры, Иван называет скульптуру кинопленки возле городского вуза: многим она не нравится, а на это потратили огромные деньги. Хочется привлечь внимание к вопросу благоустройства и распределения финансов, и карагандинец уверен: люди должны принимать в этом процессе участие. 

Иван Какшинский в своей сфере уже 15 лет. За его плечами – как коммерческие проекты, так и опыт продюсирования и участия в совместных проектах с фотографами, моделями и визажистами, художественные короткометражные ленты – в частности, «Бег», которая размещена на хостингеYouYube и не только. На вопрос об отношении к фильмам ужасов Иван отвечает: этот жанр не приветствует, но нравится исследовать, как они сделаны с технической точки зрения. Проект «Ужасы Караганды», начатый несколько лет назад, сейчас расширяется: видеограф собирается создать выпуски о нескольких объектах, которые вызывают негативные впечатления у карагандинцев.

— Печально выглядит наш город именно в центре – к примеру, это район 45 квартала. Состояние многих дворов здесь в ужасном состоянии, словно в 90-е, — делится Иван Какшинский. – Есть и проблема памятников – непонятно, зачем некоторые поместили именно в определенных локациях, проблема неудобных дорожных развязок – а зима, к слову, покажет, в каком состоянии наши дороги и комфортны ли они. Почему детских садов у нас меньше, чем торговых центров? На эти вопросы должны быть ответы, и нужно прилагать усилия, чтобы власти реагировали на впечатления общества. Мы ведь постоянно проходим мимо какого-либо места, которое вызывает у нас вопрос: «Отчего здесь все именно так?». Почему в очередной раз на знаковом месте в Караганде опять возникла точечная застройка, нарушающая архитектурный стиль? Почему дорога в определенных местах годами не асфальтируется? О таких раздражающих взгляд и разум деталях и хочется поговорить в публичном пространстве.

Что касается ситуации с двором по Шахтеров, 60 – с просьбой сделать материал к Ивану обратились жители этого дома. Люди годами отстаивали за свои права на то, чтобы здесь была детская площадка и не построили очередной торговый центр. Обращение выросло в первый выпуск «Ужасов Караганды» — «Проданное детство». Начинается он гордо: Караганда представлена как город образцового порядка и высокой культуры, а потом начинается сарказм и сатира. Ролик размещен на личной странице Ивана в Instagram, впоследствии его размещали и городские паблики в социальных сетях, а также блогеры – просмотров, делится карагандинец, было очень много.

Жилой дом по улице Шахтеров, 60 Иван Какшинский и его команда представили как одну из главных достопримечательностей города. Пожарные машины и кареты скорой помощи не могли сюда ни заехать, ни развернуться во дворе, энергосберегающие фонари не работали, а детской площадки просто не было – она описывалась как «сделанная в стиле минимализма»: детишки в видео рассекали на самокатах по лужам, а вместо мячей играли с кирпичами. «Вот такая у нас веселая жизнь», — заключает известный карагандинский диктор Евгений Левицкий, голосом которого ролик и звучит.

 

Публикация от иван какшинский (@kakshinskiy)

 

Ролик Ивану, помимо Евгения Левицкого, помогали создавать как сами жители, так и журналисты – Юлана Чаус и Анастасия Машнина, стендап-комик Кульдеев Джамбул, создавший кадры с высоты Антон Кривогуз и звукорежиссер Дмитрий Аюпов.

— Я тогда подумал о том, чтобы создать в каком-то смысле комедийный ролик в стиле «Наша Russia», но назвал его «Ужасы Караганды» — ситуация ведь действительно ужасная. Как мы помним, в итоге люди победили: решением суда признали, что в этом дворе надо все переделывать, — рассказывает карагандинец. – Изначально это было просто видеороликом – но таким, после которого не хочется заканчивать, а сделать цикл о разных вопросах: проблем много, они должны прозвучать.

Чтобы проект «Ужасы Караганды» продолжился в полную силу, для автора важна обратная связь от горожан. Что наверняка попадет в поле зрения? Возможно, это даже вопрос переименования улиц: общественные слушания в таком деле очень нужны, потому что у каждой улицы есть своя история. Строгих табу, говорит Иван, нет, но хочется, чтобы это были более глобальные вопросы, нежели, допустим, незакрытый колодец.

— Детская площадка в плачевном состоянии, несущая угрозу для жизни людей, неуместные, по мнению жителей, памятники в городе, взрытые улицы – как, например, улица Гоголя, которую вскапывали каждый год, — перечисляет Иван Какшинский. – Важно увидеть состояние благоустройства с точки зрения человека, который приходит в определенное место и видит: могло, вообще-то, быть лучше. Важно и то, чтобы горожане не только жаловались, но и предлагали решения, а главное – были готовы участвовать в создании выпуска в качестве героев.

«Ужасы Караганды» — проект пока не широко известный, и возможно, поэтому власти пока не выходили с Иваном на связь. В помощь к созданию дальнейших выпусков проекта видеограф хотел бы призвать и блогеров, которые могли бы помочь информационно. К сотрудничеству карагандинец готов – как с населением, так и с госорганами. С Иваном Какшинским можно связаться через его Instagram-страничку @kakshinskiy: в личные сообщения можно присылать фотографию локации с пояснением, где она находится, а также оставить контакты для связи. «Нам важно и нужно делать город лучше – совместными усилиями», — говорит Иван.

В материале использованы кадры из выпуска «Ужасы Караганды», 
а также из личного архива Ивана Какшинского 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями