Популярные темы

Более 4-х тысяч жителей Карагандинской области прошли реабилитацию после инсульта

Дата: 01 ноября 2022 в 10:45 Категория: Общество


Более 4-х тысяч жителей Карагандинской области прошли реабилитацию после инсульта
Стоковые изображения от Depositphotos

«В зависимости от состояния пациента, тяжести изменений после инсульта каждому пациенту назначается свой курс реабилитации. Он может включать процедуры для восстановления двигательных нарушений (занятия с инструктором ЛФК, массаж, гидрокинезотерапия), физиопроцедуры, парафинотерапия, занятия с логопедом и эрготерапевтом (социальная адаптация, восстановление навыков самообслуживания), наблюдение психотерапевта», — говорит главный врач нейрореабилитационного центра Гульнара Малик. 

61-летняя жительница села Каракудук Елена Аханова перенесла инсульт в июле 2022 года. После него у женщины «отнялась» левая сторона — была нарушена речь, не двигались рука и нога. В реабилитационный центр женщина поступила в инвалидном кресле.

«Сразу после поступления в реабилитационный центр мне назначили уколы, системы, массажи, иглотерапию и другие процедуры. Сначала начала восстанавливаться речь, затем начала «отходить» нога. Через 10 дней меня выписали уже на ходунках. Дома я продолжила занятия и через месяц я стала ходить сама. Сейчас прошла второй курс реабилитации — хожу, начала двигаться рука. Очень благодарна врачам за их труд и терпение», — рассказывает Аханова.

Всего в медицинских организациях области реабилитацию 2 и 3 этапа прошли 4691 пациентов, из них получили реабилитацию 193 жителя из других областей.

Медицинская реабилитация входит в пакет ОСМС и для застрахованных граждан она бесплатная. В целом на медицинскую реабилитацию больных, перенесших инсульт, инфаркт миокарда, коронавирусную инфекцию, после нейро-, кардиохирургических, травматологических/ортопедических операций для Карагандинской области выделена сумма в 5,8 миллиардов тенге, оплачено медицинским организациям 4,3 миллиарда тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями