Популярные темы

В Акмолинской области запущена установка по компостированию пищевых отходов 31 октября 2022, 19:07

Дата: 31 октября 2022 в 19:13 Категория: Здоровье


В Акмолинской области запущена установка по компостированию пищевых отходов
                31 октября 2022, 19:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Более года назад была подписана Дорожная карта по проекту компостирования пищевых отходов между акиматом Акмолинской области, министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, оператором «РОП» и французской компанией Syctom, передает управление внутренней политики.

В декабре 2020 года Казначейство Франции выделило грант FASEP (Фонд исследований и помощи частному сектору) для города Акколь по установке оборудования, разработанного французскими компаниями для сортировки и переработки пищевых отходов с последующим превращением их в компост для сельскохозяйственных нужд.

Оператором проекта стали компания Syctom, французское Агентство по переработке отходов Парижского региона совместно с французским инженерным проектным институтом SETEC.

Основными партнерами с казахстанской стороны являются АО «Жасыл Даму» и акимат Аккольского района.

По словам организаторов проекта, оборудование установлено в пяти точках города — Аккольский и Урюпинский центры по поддержке детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, МСУ, районная больница и общежитие космической станции. Оно позволяет с помощью аэробных бактерий в 10 раз снижать объем пищевых отходов с получением компоста (удобрения) для почв. А для детского дома раздельный сбор отходов это и возможность получать компост для своей теплицы и огорода.

«Данный проект пилотный, но тем не менее, очень важный для нашей отрасли. Он показывает, что важно отделять пищевые отходы у источника образования (столовые, кафе, кухни), тем самым, позволяющим перерабатывать пищевые отходы ТБО в чистый компост, которым, в свою очередь, можно и нужно удобрять почву для выращивания овощей. Тем более, что согласно статье 351 ЭК запрещено захоранивать пищевые отходы на полигонах ТБО», — поделилась один из инициаторов проекта Мариям Абишева.

К слову, данный проект сортировки пищевых отходов является пилотным для страны с вероятностью его дальнейшего дублирования для малых и средних городов Казахстана.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями