Популярные темы

Demir Bank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа»

Дата: 31 октября 2022 в 18:02 Категория: Новости экономики


Demir Bank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа»
Стоковые изображения от Depositphotos

Коммерческий банк Demir Bank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковским счетам «Азаттык Медиа». Об этом пишет «Азаттык», уточняя, что о блокировке счета им стало известно из разговора по телефону с представителями банка.

В издании уточнили, что «Азаттык» еще не получил официального уведомления от Demir Bank.

В пресс-центре ГКНБ изданию сказали, что им нужно уточнить информацию о блокировке доступа к счетам «Азаттык Медиа» и пообещали отправить письменный ответ.

Кроме того, «Азаттык» сообщил, что вечером 29 октября они получили письмо от Минкультуры, в котором говорится, что несмотря на решение о блокировке сайта на 2 месяца, «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены».

«В соответствии со статьей 3 закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», владелец сайта или страницы сайте не вправе создавать новый сайт или новую страницу сайта в сети Интернет в период приостановления сайта или страницы сайта. Министерство информирует, что в соответствии со статьей 434 Кодекса о правонарушениях, за невыполнение или ненадлежащее выполнение законного решения уполномоченного органа учреждение «Азаттык Медиа» может быть привлечено к административной ответственности. В целях принятия мер по дальнейшему недопущению нарушения вышеуказанных норм закона министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — говорится в письме.

Однако в самом «Азаттыке» опровергли информацию о новом сайте, отметив, что они считают претензии Минкультуры «безосновательными». В издании подчеркнули, что не могут препятствовать гражданам и организациям делиться информацией, опубликованной на сайте издания.

Министерство культуры вынесло решение заблокировать сайт «Азаттыка» 26 октября. Причина блокировки — «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября. Эти сведения в ведомстве посчитали «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

Речь идет о видеоматериале телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

В ведомстве посчитали, что сюжете содержались «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Кроме этого по мнению медиакэсперток Эльмиры Токтогуловой и Гульнуры Торалиевой, материал «Настоящего времени» не содержал языка вражды, как утверждают власти, а сами журналисты давали позиции двух сторон конфликта. Они считают, что блокировку сайта «Азаттык» давлением со стороны властей на независимые СМИ. Медиаэкспертки ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится и не заставит себя ждать.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ — это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

Закон о фейках применяется против независимых СМИ в Кыргызстане не в первый раз. В августе заблокировали сайт газеты Res Publica. Также с временной блокировки сайта в конце августа столкнулось и информагентство 24.kg.

Читать еще: Так Баткен или Кемпир-Абад? За что на самом деле власти блокируют «Азаттык»

Вперед к цензуре. Как новый закон о СМИ затыкает рот людям в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями