Популярные темы

Карагандинский спортсмен заявил, что его незаслуженно обделяют премиями

Дата: 31 октября 2022 в 17:35 Категория: Новости спорта


Карагандинский спортсмен заявил, что его незаслуженно обделяют премиями
Стоковые изображения от Depositphotos

В своём письме спортсмен выражает недовольство тем, что ему оказалась не положена разовая премия за победу на Чемпионате мира. Он не получал её за первое место ни в прошлом, ни в этом году. 

«В прошлом году в Бухаресте я выигрываю чемпионат Мира по пара-армрестлингу. Встаёт вопрос о разовой премии по неолимпийским видам спорта. Мне отказывают в этой выплате по причине того, что я не являюсь членом национальной сборной РК. Меня в этом убедили и дали понять, что мне она не положена, так как якобы я не в составе национальной сборной.

И ни слова не сказали что она не положена вообще... В этом году я попадаю в состав национальной сборной, беру чемпионат РК, Азии, еду на чемпионат Мира, занимаю 1-ое место на правой руке, 2-ое место на левой руке. Встаёт вопрос о разовой премии, которая платится по неолимпийским видам спорта, но руководство областной специализированной инвалидной школы мне даёт понять, что и в этот раз разовая премия мне не положена по причине того, что выплата по неолимпийским видам спорта платиться только здоровым спортсменам, а для людей с ограниченными возможностями ее нет», — рассказал спортсмен в своём обращении.

Ситуацию прокомментировали в областном управлении физической культуры и спорта. Там поясняют, что после победы на чемпионате мира 2021 года по армрестлингу Никите Ермакову и его тренеру ежемесячно выплачивается стипендия в размере 300 тысяч тенге в месяц. Такая же сумма будет поступать на их счёт в течение следующего года. В том, что касается одноразовой выплаты за победу в турнире, о которой говорит Никита в своём обращении, в управлении подтверждают – в постановлении правительства РК прописано, что данное поощрение положено в том числе и победителям не олимпийских видов спорта, таких, каким является параармрестлинг, но в нём не указаны суммы выплат при участии спортсменов-инвалидов.

«Что касается выплаты единовременной премии, то, действительно, согласно постановлению Правительства РК, данное поощрение положено победителям чемпионатов мира по олимпийским, параолимпийским, сурдолимпийским видам спорта. А также по не олимпийским видам спорта, но без указания категории спортсменов-инвалидов. УФКиС будет направлен запрос для разъяснения и решения данной ситуации в министерство культуры и спорта РК», — сообщают в ведомстве.

В областном управлении спорта позже пообещали сообщить о том, как в Министерстве планируют разобраться с этой «дырой» в постановлении о премиальных выплатах.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями